ePaper

अब चीन के आतंकी करतूत से परेशान हुआ म्‍यांमार, दुनिया से लगायी मदद की गुहार

Updated at : 02 Jul 2020 6:47 PM (IST)
विज्ञापन
अब चीन के आतंकी करतूत से परेशान हुआ म्‍यांमार, दुनिया से लगायी मदद की गुहार

Myanmar terrorists china Relations, Myanmar China Tension, China gives weapons to Terrorist : चीन की साजिश से परेशान म्‍यांमार ने दुनिया के देशों से मदद की गुहार लगायी है. दूसरी ओर म्‍यांमार के आर्मी चीफ ने चीन को चेतावनी दी है कि वह यहां के आतंकी समूहों को हथियार न दे. इस मसले पर आर्मी चीफ ने अंतरराष्‍ट्रीय समुदाय से मदद भी मांगी है.

विज्ञापन

नयी दिल्‍ली : दुनिया इस समय कोरोना वायरस के संक्रमण से जूझ रहा है, वहीं दूसरी ओर कोविड- 19 को जन्‍म देने वाला चीन भारत सहित कई देशों को परेशान करने में लगा है. लद्दाख के गलवान घाटी पर चीन लगातार कब्‍जा जमाने की अपनी गंदी चाल चल रहा है, तो जापान से भी उसके संबंध ठीक नहीं हैं. अब ड्रैगन म्‍यांमार को भी आतंकी करतूत से परेशान कर रहा है.

चीन की साजिश से परेशान म्‍यांमार ने दुनिया के देशों से मदद की गुहार लगायी है. दूसरी ओर म्‍यांमार के आर्मी चीफ ने चीन को चेतावनी दी है कि वह यहां के आतंकी समूहों को हथियार न दे. इस मसले पर आर्मी चीफ ने अंतरराष्‍ट्रीय समुदाय से मदद भी मांगी है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार म्यांमार आर्मी चीफ जनरल मिन आंग ह्लाइंग ने बताया कि उनकी जमीन पर जो आतंकी समूह सक्रिय हैं उसके पीछे बड़ी ताकत हैं. आर्मी चीफ के बयान को चीन के संदर्भ से जोड़कर देखा जा रहा है. मालूम हो म्‍यांमार चीन का सबसे करीबी पड़ोसी है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार म्‍यांमार में सक्रिय आतंकी संगठन अराकान आर्मी और अराकान रोहिंग्‍या साल्‍वेशन आर्मी को चीन हथियार देता है. चीन ऐसा इसलिए कर रहा है, ताकी म्यांमार उसके प्रोजेक्‍ट को मंजूरी दे दे. ड्रैगन आतंकी समूहों को हथियार देकर म्यांमार सरकार पर दबाव बनाना चाहता है.

Also Read: Ladakh standoff: गलवान घाटी में बैकफुट पर चीन, रक्षामंत्री राजनाथ सिंह का लेह दौरा टला

खबर है कि म्‍यांमार में सक्रिय आतंकी चीनी हथियार का इस्‍तेमाल सुरक्षाबलों पर हमला करने के लिए करते हैं. हालांकि म्‍यांमार के सारे आरोपों को चीन खारिज करता रहा है. इधर लद्दाख में चीन भारत के साथ एक ओर शांति का दिखावा करता रहा है, तो दूसरी ओर LAC पर अपने सैनिकों की तैनाती भी बढ़ाता जा रहा है. बुधवार को ही खबर आयी थी कि चीन सीमा पर 20 हजार से अधिक सैनिकों को तैनात कर दिया है. ड्रैगन के इस नीति से दोनों देशों के बीच विवाद चरम पर है और युद्ध जैसे हालात बनते जा रहे है.

posted by – arbind kumar mishra

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola