PM Modi Birthday: व्यापारियों का दिल खोलकर स्वागत करता है 'मोदी का गुजरात', महिला सुरक्षा में भी अव्वल
PM Modi Birthday: झारखंड की राजधानी रांची के राहुल कश्यप इन दिनों बिजनस के सिलसिले में गांधी नगर में हैं. जब उनसे बात हुई तो उन्होंने राजधानी की इतनी तारीफ कर दी, जिसे शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता है. उन्होंने कहा कि गांधी नगर एक वेल प्लांड शहर है.
17 सितंबर यानी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्मदिन..पूरे देश में लोग इसे अलग-अलग तरीके से सेलिब्रेट करने में लगे हैं. पीएम मोदी के गृह राज्य की बात तो उनका संबंध गुजरात से है. नरेंद्र मोदी 07 अक्टूबर 2001 से लेकर 22 मई 2014 तक गुजरात के मुख्यमंत्री रहे. उनके कार्यकाल में प्रदेश का भरपूर विकास हुआ. वर्तमान में वे देश के प्रधानमंत्री के पद पर काबिज हैं और देश सेवा में जुटे हुए हैं. इन सबके बीच आइए जानते हैं कि मोदी का गुजरात बाहर से पहुंचे लोगों के लिए कैसा है.
बैंक ऑफ बड़ौदा में कार्यरत शिखा ने बताया कि मैं पिछले करीब ढाई साल से बड़ौदा में पोस्टेड हूं. मैं जहां काम करती हूं वह कोयली शाखा है जो शहर से करीब सात से आठ किमी की दूरी पर है. उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में देश में महिला सुरक्षा की बात की जाती है. मैं यहां कहना चाहूंगी कि गुजरात महिला सुरक्षा की दृष्टि से बहुत ही अच्छा राज्य है. यहां महिलाएं रात के 12 बजे भी घर से निकलतीं हैं तो उन्हें जरा भी असुरक्षा का भाव नहीं आता है.

आगे शिखा बतातीं हैं कि उनका घर झारखंड की राजधानी रांची में है. उनकी शादी रांची में ही एक व्यवसायी से हुई है. उन्होंने कहा कि नौकरी के कारण मैं यहां अकेली रहती हूं लेकिन मुझे कभी भी यहां असुरक्षा का भाव नहीं आया. मैं और मेरी बच्ची यहां रहते हैं. यहां ऐसा लगता है मानों कि अपने घर में ही हैं. यह पीएम नरेंद्र मोदी का गृह राज्य है. वे करीब 13 साल तक यहां के मुख्यमंत्री रह चुके हैं. उनके कार्यकाल में राज्य ने बहुत विकास किया. ये देश का सौभाग्य है कि उनके जैसा प्रधानमंत्री मिला जो भारत को एक नये मुकाम पर ले जा रहा है. जन्मदिन पर मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ढेर सारी शुभकामनांए देतीं हूं…आप जिए हजारों साल…
झारखंड की राजधानी रांची के राहुल कश्यप इन दिनों बिजनस के सिलसिले में गांधी नगर में हैं. जब उनसे बात हुई तो उन्होंने राजधानी की इतनी तारीफ कर दी, जिसे शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता है. उन्होंने कहा कि गांधी नगर एक वेल प्लांड शहर है. साबरमती नदी के पश्चिमी तट पर स्थित इस खूबसूरत शहर में घूमने के लिए कई खूबसूरत पर्यटन स्थल हैं. गांधी नगर में न सिर्फ देसी पर्यटक बल्कि विदेशी पर्यटकों की भी अच्छी खासी भीड़ नजर आती है.
आगे राहुल ने बताया कि यहां की सड़कें इतनी चौड़ीं हैं कि कही जाम आपको नजर नहीं आएगा. सड़कों के साथ यहां लगने वाले फुटपाथ की दुकानें भी बहुत ही प्लांड वे में बनायी गयी है. गांधी नगर शहर के अन्य हिस्सों से अच्छी तरह जुड़ा हुआ है. यहां परिवहन सुविधा भी अच्छी है. हालांकि उन्होंने बताया कि रात के वक्त यदि आप अपने घर से बाहर निकलते हैं तो आपको ज्यादा किराये का भुगतान करना होता है. चाहे आप ऑटो से जाएं या फिर प्रइवेट गाड़ी को कॉल करें. यदि आप अपने घर से रात को बाहर निकलते हैं तो किराया आपको डेढ़ गुना चुकाना होता है.

राहुल कश्यप गुजरात में सोमनाथ, अहमदाबाद, डाकोर, वडोदरा, गांधीनगर, द्वारकाधी, राजकोट घूम चुके हैं. उन्होंने राज्य सरकार की सराहना करते हुए कहा कि व्यापारियों को यहां पूरा ध्यान रखा जाता है. प्रशासन का व्यवहार यहां के लोगों के प्रति मित्रवत है. यहां के लोग वोकल फॉर वोकल की नीति के तरह रहते हैं और लोकल प्रोडक्ट को सपोर्ट करते हैं.
Also Read: PM Modi Birthday 2022: पीएम मोदी की सुपरहिट योजनाएं जिसने बदल दी देश की तस्वीरगुजरात व्यापार के हिसाब से बहुत ही अच्छा राज्य है. यह कहना सूरत के एक व्यवसायी विजय गुप्ता का है. हालांकि विजय गुप्ता मूल रूप से बिहार के सीतामढ़ी के रहने वाले हैं, लेकिन व्यापार के सिलसिले में वे अभी सूरत में रहते हैं. विजय गुप्ता बताते हैं कि मैं सीतामढ़ी के इंडो-नेपाल बॉर्डर (बैरगनिया ) का निवासी हूं. 2007 में मैं सूरत आया और यहां टेक्सटाइल का व्यापार करने लगा. उन्होंने कहा कि यहां मुझे किसी भी तरह की परेशानी का सामना करना नहीं पड़ा. गुजरात कारोबारियों का दिल खोलकर स्वागत करता है.

आगे विजय गुप्ता ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के गृह राज्य में कारोबार करना मेरे लिए बहुत ही अच्छा अनुभव रहा है. मैं कभी पीएम मोदी से मिला तो नहीं हूं लेकिन एक रोड शो में उन्हें नजदीक से देखने का अवसर प्राप्त हुआ है. वे जितने दूर से सरल इंसान नजर आते हैं, उतने ही करीब से वे शालीन भी हैं. प्रधानमंत्री के जन्मदिन पर मैं उन्हें ढेर सारी शुभकामनाएं देता हूं.
गुजरात के ही एक अन्य व्यवसायी सज्जन गुप्ता बताते हैं कि यहां कारोबार करने बिहार, मध्य प्रदेश, यूपी जैसे राज्यों से लोग आते हैं और यहीं के होकर रह जाते हैं. उन्होंने कहा कि मैं खुद बिहार के पटना जिले का रहने वाला हूं. मसौढ़ी में मेरा घर है लेकिन मैं सूरत में व्यापार करने के लिए आया और अब यहीं का हो गया हूं. मैं यहां टेक्सटाइल के कारोबार से जुड़ा हुआ हूं.
रिपोर्ट : अमिताभ कुमार
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










