PM Modi Mann Ki Baat: कनाडा से वापस आ रही मां अन्नपूर्णा की मूर्ति, नए कानूनों से दूर होगी किसानों की परेशानी

Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 29 Nov 2020 12:09 PM

विज्ञापन

पीएम मोदी ने मन की बात की शुरुआत एक खुशखबरी के साथ की. उन्होंने कहा देवी अन्नपूर्णा की मूर्ति कनाडा से वापस

विज्ञापन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रेडियो पर ‘मन की बात’ की. प्रधानमंत्री का यह कार्यक्रम उस समय हो रहा है जब कोरोना संकट और कृषि कानूनों के खिलाफ जारी किसानों के आंदोलन पूरे जोर पर हैं. हालांकि पीएम मोदी ने मन की बात की शुरुआत एक खुशखबरी के साथ की. उन्होंने कहा देवी अन्नपूर्णा की मूर्ति कनाडा से वापस आ रही है जो काशी से चोरी कर ली गई जो अब वापस आ रही है. पीएम मोदी ने इसके लिए कनाडा सरकार का आभार जताया है.

पीएम मोदी ने यह भी कहा कि अब राष्ट्रीय संग्राहलय में वर्चुअल गैलरी की सुविधा होगी. लोग अब अब घर बैठे दिल्ली के संग्राहलय के दर्शन कर सकेंगे.

प्रधानमंत्री ने कहा कि इस महीने 12 नवंबर से डॉक्टर सलीम अली जी का 125वां जयंती समारोह शुरू हुआ है. डॉक्टर सलीम ने पक्षियों की दुनिया में बर्ड वाचिंग को लेकर उल्लेखनीय काम किए हैं. दुनिया में बर्ड वाचिंग को, भारत के प्रति आकर्षित भी किया है. भारत में बहुत सी बर्ड वाचिंग सोसाइटी सक्रिय हैं. पीएम ने लोगों से अपील की कि आप भी जरूर इस विषय के साथ जुड़िए.

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि 30 नवंबर को हम श्री गुरु नानक देव जी का 551वां प्रकाश पर्व मनाएंगे. उन्होंने कहा कि वैंकुअवर से विलिंगटन तक, सिंगापुर से दक्षिण अफ्रीका तक उनके संदेश हर तरफ सुनाई देते हैं. उन्होंने कहा कि पूरी दुनिया में गुरु नानक देव जी का प्रभाव स्पष्ट रूप से दिखाई देता है. मुझे महसूस होता है कि गुरु साहब की मुझ पर विशेष कृपा रही जो उन्होंने मुझे हमेशा अपने कार्यों में बहुत करीब से जोड़ा है. 2001 के भूकंप से कच्छ के लखपत गुरुद्वारा साहिब को भी नुकसान पहुंचा था. यह गुरु साहिब की कृपा ही थी कि मैं इसका जीर्णोद्धार सुनिश्चित कर पाया.

Also Read: दिल्ली बॉर्डर पर आंदोलन कर रहे किसानों का धरना जारी, आज बन सकती है आगे की रणनीति

मन की बात में पीएम मोदी ने कृषि कानूनों पर कहा कि कृषि कानून से किसानों के लिए नए रास्ते खुले हैं. इन सुधारों से न सिर्फ किसानों के बंधन खत्म हुए हैं, बल्कि उन्हें नये अधिकार भी मिले हैं. यह कानून किसानों के लिए लाभदायक है. कृषि सुधारों से किसानों की परेशानी दूर हो रही है. फसल खरीदने के तीन दिन बाद ही किसानों को भुगतान हो जाता है. संसद ने कृषि कानून को स्वरूप दिया है.

Also Read: लालू यादव को जेल में कैसे मिला फोन, जांच में बड़ा खुलासा, बिहार विधानसभा अध्यक्ष चुनाव से ठीक पहले वायरल हुआ था ऑडियो

पीएम मोदी कोरोना वैक्सीन की तैयारियों का जायजा लेने के बाद मन की बात कर रहे हैं. उन्होंने कहा कि कई देशों में वैक्सीन पर काम हो रहा है भारत में भी वैक्सीन की खोज अंतिम चरण में है. पीएम मोदी ने बीते दिन शनिवार को देश की 3 प्रमुख लैब का दौरा भी किया और वहां वैक्सीन की जानकारी ली थी.

Also Read: कोरोना वैक्सीन लगाने वाले टीकाकर्मियों की बन रही लिस्ट, पहले फेज में इन्हें दी जाएगी तवज्जों

Posted by : Pritish sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola