22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कर्नाटक विधानसभा चुनाव को लेकर जेडीएस ने शुरू की ‘पंचरत्न रथ यात्रा’, उम्मीदवारों को दिलाई जाएगी शपथ

जेडीएस नेता और पूर्व मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी ने पहले कहा था कि वह राज्य की कुल 224 विधानसभाओं में से 123-126 पर अपने उम्मीदवारों की पहली सूची एक नवंबर को जारी करेंगे.

कोलार (कर्नाटक) : कर्नाटक में 2023 में होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए सियासी सरगर्मियां तेज हो गई हैं. प्रदेश में जीत दर्ज कर सरकार बनाने का लक्ष्य लेकर जनता दल-सेकुलर (जेडीएस) ने मंगलवार को ‘पंचरत्न रथ यात्रा’ की शुरुआत की. मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, कर्नाटक में 2023 के विधानसभा चुनाव में कम से कम 123 सीटों पर जीत हासिल करने और स्वतंत्र रूप से सरकार बनाने का लक्ष्य रखते हुए जनता दल-सेकुलर (जेडीएस) ने मंगलवार को यहां कुरुडुमाले से अपनी महत्वाकांक्षी ‘पंचरत्न रथ यात्रा’ शुरू की.

123-126 सीटों की पहली सूची जारी करेगी जेडीएस

जेडीएस नेता और पूर्व मुख्यमंत्री एचडी कुमारस्वामी ने पहले कहा था कि वह राज्य की कुल 224 विधानसभाओं में से 123-126 पर अपने उम्मीदवारों की पहली सूची एक नवंबर को जारी करेंगे. हालांकि, आज उन्होंने संकेत दिया कि सूची जारी करने में कुछ देर हो सकती है, क्योंकि वह उम्मीदवारों को पार्टी के प्रति निष्ठा की शपथ दिलाना चाहते हैं. कुमारस्वामी ने कहा कि जेडीएस के 40 फीसदी से अधिक उम्मीदवार युवा होंगे.

एचडी देवगौड़ा की मौजूदगी में शुरू हुई यात्रा

मीडिया की रिपोर्ट के अनुसार, जेडीएस ने पार्टी के वरिष्ठ नेता और पूर्व प्रधानमंत्री एचडी देवगौड़ा की मौजूदगी में कुरुडुमाले में गणेश मंदिर में विशेष पूजा कर ‘पंचरत्न रथ यात्रा’ शुरू की. उन्होंने कहा कि यह रथ यात्रा तीन चरणों में सभी जिलों में जाएगी. हर दिन कम से कम एक विधानसभा क्षेत्र के 40 गांवों का दौरा किया जाएगा, छह से सात लघु सभाएं होंगी, हर दिन जिला पंचायत केंद्रों में बैठकें होंगी और हर दिन एक गांव में प्रवास किया जाएगा.

Also Read: Karnataka Polls: कर्नाटक की सभी 224 विधानसभा सीटों पर प्रत्याशी उतारेगी AAP, जानिए कब जारी होगी पहली सूची

छह दिसंबर को होगा समापन

विशेष पूजा के बाद कुमारस्वामी ने संवाददाताओं से कहा कि यात्रा में समाज के सभी वर्गों के लोगों से संवाद भी होगा. पहले चरण में यात्रा कोलार, चिक्कबल्लापुर, तुमकुरु, हासन और रामनगर जिलों में विधानसभा क्षेत्रों से निकलेगी और छह दिसंबर को इसका समापन बेंगलुरु के पास अनेकल में हो सकता है. रोचक तथ्य है कि पूर्ववर्ती जनता दल ने भी देवगौड़ा के नेतृत्व में 1994 के चुनाव से पहले कुरुडुमाले से ही अपनी यात्रा निकाली थी. तब पार्टी ने उनके नेतृत्व में सरकार बनाई थी.

KumarVishwat Sen
KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel