ePaper

राजस्थान के जालोर में हाईवे पर उतरे वायुसेना के जगुआर और सुखोई, पाक सीमा के पास बना रनवे

Updated at : 09 Sep 2021 12:24 PM (IST)
विज्ञापन
राजस्थान के जालोर में हाईवे पर उतरे वायुसेना के जगुआर और सुखोई, पाक सीमा के पास बना रनवे

इस रनवे पर जगुआर और सुखोई जैसे लड़ाकू विमानों की लैंडिंग करायी गयी. उद्घाटन करने के लिए राजनाथ और गडकरी सेवा के विमान से इसी एयरस्ट्रिप पर उतरे थे.

विज्ञापन

राजस्थान के जालौर में नेशनल हाईवे पर एयरफोर्स के विमानों के आपात लैंडिंग के लिए एक स्पेशल एयरस्ट्रिप तैयार किया गया है. आज रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने इस रनवे का उद्घाटन किया. मौके पर सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी, एयर चीफ मार्शल आरकेएस भदौरिया और चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत भी मौजूद थे.

इस रनवे पर जगुआर और सुखोई जैसे लड़ाकू विमानों की लैंडिंग करायी गयी. उद्घाटन करने के लिए राजनाथ और गडकरी सेवा के विमान से इसी एयरस्ट्रिप पर उतरे थे. यह एयरस्ट्रिप करीब 5 किलोमीटर लंबा है और पाकिस्तान सीमा से सटा हुआ है. भविष्य में सामरिक दृष्टिकोण से यह रनवे भारतीय सेना के लिए काफी महत्वपूर्ण होगा. यहां करीब 4 एयरक्राफ्ट को पार्क करने की भी सुविधा है.

Also Read: भारतीय वायुसेना का MIG 21 विमान ट्रेनिंग के दौरान हुआ क्रैश, बाल-बाल बचा पायलट

बता दें कि पिछले कुछ सालों से वायुसेना ने अलग-अलग नेशनल हाईवे पर एयरस्ट्रिप का निर्माण की योजना बनायी है. यह देश का पहला हाईवे होगा, जहां एयरस्ट्रिप तैयार किया गया है. ये एयरस्ट्रिप वायुसेना के विमानों के आपात लैंडिंग के समय इस्तेमाल के लिए बनाये जा रहे हैं. पहले भी वायुसेना का विमान यूपी के लखनऊ-आगरा हाईवे पर सुखोई को उतारा जा चुका है.

नेशनल हाईवे ऑथरिटी ने पहले ही जानकारी दी थी कि जालौर में एनएच 925 पर एक एयरस्ट्रिप का निर्माण किया जा रहा है, जिसकी लंबाई करीब 5 किलोमीटर होगी. इस हवाईपट्टी का इस्तेमाल केवल वायुसेना के विमानों के लिए ही किया जायेगा. उद्घाटन के मौके पर कुछ स्थानीय लोग भी मौजूद थे, जिन्होंने सुखोई और जगुआर को यहां उतरते देखा.

Also Read: भारतीय वायुसेना की बढ़ेगी ताकत, केंद्र ने 56 सी-295एमडब्ल्यू ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट खरीदने को दी मंजूरी

वायुसेना ने एक वीडियो जारी किया है, जिसमें इस नये बने एयरस्ट्रिप पर सुखोई को उतरते देखा जा सकता है. इसी का एक वीडियो समाचार एजेंसी एएनआई ने भी जारी किया है. उद्घाटन से पहले स्थानीय पुलिस और वायुसेना के अधिकारियों की बैठक हुई और सुरक्षा के लिए योजना तैयार की गयी. पाकिस्तान के साथ चल रहे तनाव के बीच यह भारत का एक बड़ा कदम साबित होगा.

Posted By: Amlesh Nandan.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola