21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

नेपाल की हिमाकत ! तनाव के बीच भारत-नेपाल बॉर्डर से पिलर गायब, भारत चौकस

india nepal border pillars go missing : भारत और नेपाल के बीच जारी विवाद के बीच एक ऐसी बात हुई है जिससे दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ सकता है. जी हां, प्राप्त जानकारी के अनुसार सीमा पर निशान के लिए लगाए गए खंभे गायब नजर आ रहे हैं. यही नहीं , नेपाल ने पांच नए बॉर्डर आउटपोस्ट खोलने का काम किया है जहां सशस्त्र प्रहरी बल यानी नेपाल की सशस्त्र पुलिस फोर्स के जवानों की तैनाती है.

india nepal border pillars go missing : भारत और नेपाल के बीच जारी विवाद के बीच एक ऐसी बात हुई है जिससे दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ सकता है. जी हां, प्राप्त जानकारी के अनुसार सीमा पर निशान के लिए लगाए गए खंभे गायब नजर आ रहे हैं. यही नहीं , नेपाल ने पांच नए बॉर्डर आउटपोस्ट खोलने का काम किया है जहां सशस्त्र प्रहरी बल यानी नेपाल की सशस्त्र पुलिस फोर्स के जवानों की तैनाती है. इधर, भारत इसके बाद चौकस हो गया है और उसने सभी सीमा ऑटपोस्ट्स को हाई अलर्ट किया है. इस ऑटपोस्ट्स पर भारत की ओर से पेट्रोलिंग भी बढ़ा दी गई है. आपको बता दें कि नेपाल और भारत के बीच लिपुलेख, कालापानी और लिंपियाधुरा को लेकर विवाद जारी है.

उत्तर प्रदेश से सटी नेपाल सीमा से पिलर गायब होने की खबर आयी है. इस संबंध में सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) के अधिकारियों ने गृह विभाग और लखीमपुर खीरी जिला मैजिस्ट्रेट को अवगत कराया है. एसएसबी की 39वीं बटालियन लखीमपुर खीरी में 62.9 किलोमीटर की भारत नेपाल सीमा की निगरानी में लगी हुई है. पिछले दिनों एसएसबी कमांडेंट मुन्ना सिंह ने डीएम शैलेंद्र सिंह को पत्र लि खा था जिसमें उन्होंने इस बात का उल्लेख किया था कि सीमा पर पिलर गायब हो गए हैं और अतिक्रमण बढ़ गया है.

Also Read: खुदकुशी के बाद सुशांत सिंह राजपूत की डेड बॉडी की तस्वीर शेयर करने वालों की खैर नहीं !
नेपाल के उच्च सदन में पेश हुआ विवादित नक्शा

इधर, नेपाली संसद के उच्च सदन ने रविवार को देश के नये राजनीतिक नक्शे को अद्यतन करने के संविधान संशोधन विधेयक पर चर्चा के प्रस्ताव को अनुमोदित कर दिया. इन नक्शे में रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण तीन भारतीय क्षेत्रों को शामिल किया गया है. इससे एक दिन पहले ही निचले सदन ने सर्वसम्मति से इस प्रस्ताव के पक्ष में मतदान किया था.

राष्ट्रवाद के नाम पर ‘सस्ती लोकप्रियता’ में उठाया गया कदम

देश के नेतृत्व में मतभेद और राष्ट्रवाद के नाम पर ‘सस्ती लोकप्रियता’ हासिल करने के कदम के विपरीत नतीजे होने की चेतावनी विशेषज्ञों ने दी है. विशेषज्ञों ने कहा है कि सीमा विवाद के स्थायी समाधान के लिए नेपाल और भारत के पास बातचीत के अलावा कोई दूसरा विकल्प नहीं है. आपको बता दें कि नेपाल के सत्ताधारी और विपक्षी राजनीतिक दलों ने शनिवार को नए विवादित नक्शे को शामिल करते हुए राष्ट्रीय प्रतीक को अद्यतन करने के लिए संविधान की तीसरी अनुसूची को संशोधित करने संबंधी सरकारी विधेयक के पक्ष में मतदान किया.

भारत ने बिहार के सीतामढ़ी के पास भारतीय की मौत के मामले को नेपाल के समक्ष उठाया

इस सबके बीच भारत ने बिहार के सीतामढ़ी जिले में सीमावर्ती क्षेत्र के पास नेपाल के सीमा सुरक्षा बल के हाथों शुक्रवार को हुई एक भारतीय की मौत के मामले को नेपाल के समक्ष उठाया. भारतीय अधिकारियों के मुताबिक, नेपाल के सीमा सुरक्षा बल के जवानों ने भीड़ पर गोली चलायी थी, जिसमें 22 वर्षीय भारतीय युवक की मौत हो गई और झड़प में दो अन्य घायल हुए थे. सूत्रों ने बताया कि भारत ने इस मुद्दे को नेपाल के समक्ष उठाया.

Posted By : Amitabh Kumar

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel