Kal ka Mausam : इन राज्यों में शीतलहर का अलर्ट, नया साल शुरू होगा कोहरे के साथ

कोहरे और शीतलहर का अलर्ट (Photo: PTI)
Kal ka Mausam : मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से 30 दिसंबर से 1 जनवरी के दौरान जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में भारी बारिश और बर्फबारी की प्रबल संभावना जताई गई है.जानें देश के अन्य राज्यों में कैसा रहने वाला है मौसम का हाल.
Kal ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 31 दिसंबर तक जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश में 1 जनवरी 2026 तक रात और सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. इसके बाद कोहरे में धीरे-धीरे कमी आने की उम्मीद है. हिमाचल प्रदेश में 31 दिसंबर तक और उत्तराखंड में 4 जनवरी तक घना कोहरा छाए रहने की संभावना है.
विभाग के अनुसार, राजस्थान में 1 से 4 जनवरी तक, मध्य प्रदेश में 31 दिसंबर तक, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 3 जनवरी तक तथा गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल में 31 दिसंबर से 3 जनवरी तक कोहरे के आसार हैं. वहीं असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर के अलावा मिजोरम और त्रिपुरा में 4 जनवरी तक ठंड बढ़ने की संभावना है.
पूर्वी उत्तर प्रदेश में कोल्ड डे रहने की संभावना
IMD के अनुसार, 31 दिसंबर और 1 जनवरी को हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में कोल्ड डे जैसी स्थिति नजर आ सकती है. इसके अलावा 31 दिसंबर को पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी कोल्ड डे रहने की संभावना जताई गई है.
मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में चलेगी शीतलहर
पूर्वी मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के कुछ इलाकों में 31 दिसंबर तक शीतलहर की स्थिति बने रहने की प्रबल संभावना है पश्चिमी राजस्थान में 2 और 3 जनवरी को शीत लहर चल सकती है. वहीं हिमाचल प्रदेश में 31 दिसंबर से 3 जनवरी के दौरान जबकि तेलंगाना और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में 1 जनवरी तक शीतलहर की स्थिति रहने की आशंका जताई गई है.
बिहार में कड़ाके की ठंड
पूरे बिहार में कड़ाके की ठंड से लोग परेशान हैं. मौसम विभाग के अनुसार अगले सात दिनों तक मौसम में कोई खास बदलाव नहीं होगा. इसके साथ ही 31 दिसंबर को कोल्ड डे को लेकर चेतावनी भी जारी की गई है. विभाग ने बताया है कि बुधवार को राज्य के उत्तर और दक्षिण-पश्चिम जिलों के कई इलाकों में घना कोहरा छा सकता है. इसके अलावा नए साल के पहले दिन, यानी 1 जनवरी को भी बिहार के उत्तर मध्य, उत्तर पश्चिम, दक्षिण मध्य और दक्षिण पश्चिम क्षेत्रों में कई जगहों पर घना कोहरा रहने की संभावना है.
यह भी पढ़ें : Jharkhand Ka Mausam : झारखंड में शीतलहर से कांपेंगे लोग, जानें 1 जनवरी को कैसा रहेगा मौसम
झारखंड में चलेगी शीतलहर
झारखंड के 12 जिलों को छोड़कर बाकी जिलों में अगले तीन दिनों तक ठंड से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है. मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार बिहार से सटे गढ़वा, पलामू, लातेहार, चतरा के अलावा हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, देवघर, दुमका, गोड्डा, साहेबगंज और पाकुड़ जिलों में 31 दिसंबर को सुबह से दोपहर तक घना कोहरा छाया रह सकता है इन इलाकों में शीतलहर चलने की भी संभावना है.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




