ePaper

कोविशील्ड के दो डोज के बीच समय बढ़ाने पर पी चिदंबरम ने मोदी सरकार को घेरा, कहा - खेल न करे सरकार

Updated at : 15 May 2021 6:09 PM (IST)
विज्ञापन
कोविशील्ड के दो डोज के बीच समय बढ़ाने पर पी चिदंबरम ने मोदी सरकार को घेरा, कहा - खेल न करे सरकार

Covishield vaccine, P Chidambaram कोविशील्ड टीके की दो डोज की समय सीमा बढ़ाकर 12-16 सप्ताह करने पर कांग्रेस मोदी सरकार पर हमलावर हो गयी है. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व वित्त मंत्री पी चिदंबरम ने कहा, जब केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार वैक्सीन के डोज की अवधि बढ़ाकर 12-16 सप्ताह कर रही है, तो वही वैक्सीन के डोज की अवधि को यूके घटाकर 8 सप्ताह कर रहा है.

विज्ञापन

कोविशील्ड टीके की दो डोज की समय सीमा बढ़ाकर 12-16 सप्ताह करने पर कांग्रेस मोदी सरकार पर हमलावर हो गयी है. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और पूर्व वित्त मंत्री पी चिदंबरम ने कहा, जब केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार वैक्सीन के डोज की अवधि बढ़ाकर 12-16 सप्ताह कर रही है, तो वही वैक्सीन के डोज की अवधि को यूके घटाकर 8 सप्ताह कर रहा है.

उन्होंने कहा, मैं वैज्ञानिकों और विशेषज्ञों की तरह अनुमान लगाने में सक्षम नहीं हूं, लेकिन मेरी मोदी सरकार से विनम्र अपील है कि कृपया खेल न खेलें. सरकार एक जाल बिछा रही है जिसमें वैज्ञानिक और विशेषज्ञ बझेंगे और दोष उन पर डाल देगी.

गौरतलब है कि मोदी सरकार ने एक सरकारी पैनल की सलाह पर कोविशील्ड टीके की दो डोज लगवाने के बीच के समय को 6-8 सप्ताह से बढ़ाकर 12-16 सप्ताह करने का फैसला लिया है.

केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने ने बताया कि यह फैसला विज्ञान आधारित फैसला है और इस विश्वास के साथ लिया गया है कि इससे कोई अतिरिक्त खतरा नहीं होगा.

सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के कोविशील्ड के दो डोज के बीच समयांतर फिलहाल 6 से 8 सप्ताह का है. हैदराबाद स्थित कंपनी भारत बायोटेक द्वारा देश में विकसित कोवैक्सीन और ऑक्सफोर्ड-एस्ट्राजेनेका के टीके कोविशील्ड का उत्पादन पुणे स्थित सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया द्वारा किया जा रहा है और देश में टीकाकरण में दोनों का उपयोग हो रहा है.

Also Read: Corona Latest Update : कोरोना के मामले न छिपायें राज्य सरकार, गांव पर हो फोकस, हाई लेवल मीटिंग में बोले पीएम मोदी

विभिन्न राज्यों में टीकों की कमी की खबरों के बीच केन्द्र सरकार ने यह फैसला लिया है। कुछ राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों ने यह भी कहा है कि टीके की कमी के कारण उन्हें 18 से 44 साल आयुवर्ग के लोगों का टीकाकरण स्थगित करना पड़ा है.

Posted By – Arbind Kumar Mishra

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola