30 हजार से कम सैलरी पाने वाले कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, मोदी सरकार दे सकती है बड़ा तोहफा, पढ़ें पूरी खबर
Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 06 May 2020 10:51 PM
Coronavirus Lockdown लॉकडाउन 3.0 में सरकार की ओर से कई मामलों में छूट दी गयी है, जिससे अर्थव्यवस्था को थोड़ी गति मिल सके. इस बीच केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार (Modi government can give big gift ) 30 हजार से कम सैलरी पाने वाले कर्मचारियों को बड़ा तोहफा (Good news for employees with less than 30 thousand salary) देने की तैयारी कर रही है.
नयी दिल्ली : देश इस समय कोरोना वायरस के खिलाफ निर्णायक जंग लड़ रहा है. कोरोना को हराने के लिए केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने पूरे देश में 17 मई तक लॉकडाउन लगा दिया है. लॉकडाउन के कारण पूरा देश थम सा गया है. आर्थिक गतिविधि पर भी ब्रेक लग चुका है. हालांकि लॉकडाउन 3.0 में सरकार की ओर से कई मामलों में छूट भी दी गयी है, जिससे अर्थव्यवस्था को थोड़ी गति मिल सके. इस बीच केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार 30 हजार से कम सैलरी पाने वाले कर्मचारियों को बड़ा तोहफा देने की तैयारी कर रही है.
खबर है केंद्र सरकार कर्मचारी राज्य बीमा ( ईएसआई) योजना का दायरा बढ़ाने की तैयारी में है. CNBC के अनुसार केंद्र सरकार यह फैसला कम सैलरी पाने वाले कर्मचारियों को मेडिकल और नकद लाभ देने के लिए ईएसआई के दायरे को बढ़ाने की तैयारी कर रही है.
खबर के अनुसार श्रम मंत्रालय ने वित्त मंत्रालय को एक प्रस्ताव भेजा है. उस प्रस्ताव में सैलरी की सीमा 21 हजार से बढ़ाकर 30 हजार करने की मांग की गयी है. अगर सैलरी का दायरा बढ़ा दिया जाता है तो इससे कर्मचारियों को ईएसआई की ओर से जो भी लाभ मिलता है, वो मिलता रहेगा और इससे कंपनियों पर बोझ भी कम होगा.
मालूम हो फिलहाल ईएसआई के अंतर्गत अभी वैसे कर्मचारी आ रहे हैं, जिनकी सैलरी 21 हजार से कम है. इसके अलाव ईएसआई के दायरे में वैसी कंपनी आती है जिसमें कम से कम 10 कर्मचारी काम करते हों. गौरतलब है 2017 में ईएसआई की सीमा को बढ़ाकर 15 हजार से 21 हजार किया गया था, जिससे कई कर्मचारियों को लाभ हुआ था.
खबर है ईएसआई ने ऐलान किया है कि लॉकडाउन के कारण जो भी कंपनियां कर्मचारियों का अंशदान जमा नहीं कर पायीं हैं वैसे में भी सारी मेडिकल सुविधायें मिलती रहेंगी. इसके अलावा जिनकी कार्ड की वैधता समाप्त भी हो गयी है वो भी ईएसआई का लाभ ले सकते हैं.
Also Read: देश में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले बढ़ कर 49,391 हुए, अब तक 1,694 लोगों की मौत
इन सबके अलावा ईएसआई ने एक बड़ी घोषणा की है कि अब लॉकडाउन के दौरान लाभार्थी अगर कोई दवाई बाहर से भी लेते हैं तो वो उसका भी क्लेम ले सकते हैं. साथ ही ईएसआई ने कर्मचारियों को मेडिकल सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए कई अस्पतालों से समझौता किया है. इन अस्पतालों में भी कर्मचारी आसानी से इलाज करा सकेंगे.
गौरतलब है कि कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए देश में 17 मई तक लॉकडाउन लगा दिया गया है. देश में इस समय कोरोना से 49391 लोग संक्रमित हो चुके हैं और 1694 लोगों की मौत भी हो चुकी है. अच्छी बात है कि देश में 14183 लोग कोरोना से ठीक भी हो चुके हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










