ePaper

DU: ऑपरेशन सिंदूर के कारण परीक्षा देने से वंचित छात्रों को मिलेगा एक मौका

Updated at : 01 Jul 2025 7:38 PM (IST)
विज्ञापन
oldc delhi university

oldc delhi university

ऑपरेशन सिंदूर दौरान परीक्षा से वंचित छात्रों के लिए डीयू ने दोबारा परीक्षा कराने का फैसला लिया है. इस बाबत जानकारी देते हुए डीयू के परीक्षा नियंत्रक प्रोफेसर गुरप्रीत सिंह टुटेजा ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान अपरिहार्य कारण से 13 मई, 14 मई और मई मई को कई छात्र परीक्षा में शामिल नहीं हो सके. विशेष परिस्थिति को ध्यान में रखते हुए डीयू की ओर से परीक्षा से वंचित छात्रों के लिए परीक्षा का प्रावधान किया गया है. ऐसे छात्रों को परीक्षा में भाग लेने के लिए गूगल फॉर्म भरना होगा.

विज्ञापन

दिल्ली विश्वविद्यालय(डीयू) में पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत द्वारा चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर के कारण कई छात्र विभिन्न परीक्षा में शामिल नहीं हो सके थे. ऑपरेशन सिंदूर के कारण भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर था. भारत की जवाबी कार्रवाई के खिलाफ पाकिस्तान की ओर से ड्रोन और हवाई हमले की कोशिश के कारण देश के कई शहरों में जनजीवन प्रभावित हो गया था. जम्मू-कश्मीर, पंजाब, गुजरात, हरियाणा और दिल्ली पर पाकिस्तान के खतरे को देखते हुए विशेष एहतियात बरतने का काम किया गया. कई शहरों के एयरपोर्ट को सुरक्षा कारणों से बंद कर दिया गया था. इसके कारण डीयू में पढ़ने वाले कई छात्र सेमेस्टर परीक्षा में शामिल नहीं हो सके.

इन छात्रों का समय बर्बाद नहीं हो, इसे देखते हुए डीयू की ओर से दोबारा परीक्षा कराने का फैसला लिया गया. छात्रों की ओर से डीयू प्रशासन से मांग की गयी थी. छात्रों की मांग को देखते हुए डीयू प्रशासन ने दोबारा परीक्षा कराने को मंजूरी दे दी. लेकिन इसके लिए शर्त भी लगायी गयी है. परीक्षा से वंचित छात्रों यात्रा टिकट, आधिकारिक तैनाती पत्र और अन्य वैध दस्तावेज गूगल फॉर्म के साथ जमा करना होगा. 


छात्रों को दिल्ली से बाहर रहने का देना होगा सबूत


इस ऑपरेशन के दौरान परीक्षा से वंचित छात्रों के लिए डीयू ने दोबारा परीक्षा कराने का फैसला लिया है. इस बाबत जानकारी देते हुए डीयू के परीक्षा नियंत्रक प्रोफेसर गुरप्रीत सिंह टुटेजा ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान अपरिहार्य कारण से 13 मई, 14 मई और 17 मई को कई छात्र परीक्षा में शामिल नहीं हो सके. क्योंकि इस दौरान भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध की स्थिति पैदा हो गयी थी. विशेष परिस्थिति को ध्यान में रखते हुए  डीयू की ओर से परीक्षा से वंचित छात्रों के लिए परीक्षा का प्रावधान किया गया है. ऐसे छात्रों को परीक्षा में भाग लेने के लिए गूगल फॉर्म भरना होगा. 

शैक्षणिक वर्ष 2024-25 के लिए स्नातक, स्नातकोत्तर के सभी संबंधित छात्र के लिए डीयू की ओर से लिंक जारी किया है. इस लिंक पर छात्र 10 जुलाई तक पर गूगल फॉर्म जमा कर सकते हैं. यह फॉर्म सिर्फ ऐसे छात्रों के लिए है जो उपरोक्त विषय में उल्लिखित परीक्षा तिथियों पर उपस्थित नहीं हो सके. हालांकि इसके लिए छात्रों को यह प्रमाण मुहैया कराना होगा कि वे उस दौरान दिल्ली में मौजूद नहीं थे. जल्द ही ऐसे छात्रों के लिए परीक्षा की तारीख का ऐलान किया जायेगा.

विज्ञापन
Vinay Tiwari

लेखक के बारे में

By Vinay Tiwari

Vinay Tiwari is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola