Congress ने राहुल, दिग्विजय समेत इन नेताओं को दिए चुनाव लड़ने के लिए इतनी रकम 

Updated:
विज्ञापन

rahul gandhi and Digvijaya Singh

Congress: कांग्रेस ने हाल ही में संपन्न हुए लोकसभा चुनाव 2024 में अपने उम्मीदवारों पर खर्च की गई राशि का ब्यौरा भारतीय निर्वाचन आयोग को सौंपा है.

विज्ञापन

Congress News: कांग्रेस ने हाल ही में संपन्न हुए लोकसभा चुनाव 2024 में अपने उम्मीदवारों पर खर्च की गई राशि का ब्यौरा चुनाव आयोग को सौंपा है. पार्टी ने बताया कि राहुल गांधी को वायनाड और रायबरेली से चुनाव लड़ने के लिए 70-70 लाख रुपए दिए गए थे. राहुल गांधी दोनों सीटों से विजयी हुए, लेकिन बाद में उन्होंने रायबरेली सीट बरकरार रखी और वायनाड की सीट छोड़ दी. कांग्रेस ने कुल 99 सीटों पर जीत हासिल की थी, जिसमें से दो सीटों पर राहुल गांधी विजयी रहे थे.

विज्ञापन

इसे भी पढ़ें: Sugar Free: ट्रेन यात्रियों के लिए खुशखबरी, सफर में ले सकेंगे शुगर-फ्री और जैन भोजन का आनंद

एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, कांग्रेस ने सबसे अधिक रकम विक्रमादित्य सिंह को दी, जिनके लिए 87 लाख रुपए खर्च किए गए थे. हालांकि, वे हिमाचल प्रदेश की मंडी सीट से भाजपा उम्मीदवार कंगना रनौत से हार गए. चुनाव आयोग को दी गई जानकारी के अनुसार, 70 लाख रुपए पाने वाले अन्य प्रमुख उम्मीदवारों में किशोरी लाल शर्मा शामिल हैं, जिन्होंने भाजपा की पूर्व सांसद स्मृति ईरानी को हराया.

इसे भी पढ़ें: Ladli Behna Yojana: खुशखबरी, इस दिन जारी होगी लाड़ली बहना योजना की 16वीं किस्त, ऐसे करें चेक 

70 लाख वाली सूची में केरल के अलपुझा से के सी वेणुगोपाल, तमिलनाडु के विरुधुनगर से मणिकम टैगोर, कर्नाटक के गुलबर्गा से राधाकृष्ण, और पंजाब के आनंदपुर साहिब से विजय इंदर सिंगला भी शामिल हैं. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता आनंद शर्मा और दिग्विजय सिंह, जो चुनाव हार गए, को क्रमशः 46 लाख और 50 लाख रुपए मिले थे.

इसे भी पढ़ें: Mobile फोन से मैसेज डिलीट करना गुनाह! जानें शराब नीति घोटाले केस सुप्रीम कोर्ट ने क्या कहा? 

चुनाव आयोग की सिफारिश पर सरकार ने जनवरी 2022 में लोकसभा चुनावों के लिए उम्मीदवारों के खर्च की सीमा 70 लाख से बढ़ाकर 95 लाख रुपए कर दी थी, जबकि विधानसभा चुनावों के लिए यह सीमा 28 लाख से बढ़ाकर 40 लाख रुपए कर दी गई थी. बड़े और छोटे राज्यों के लिए अलग-अलग सीमा निर्धारित की गई है. 2024 के लोकसभा चुनाव सात चरणों में हुए थे और नतीजे 4 जून को घोषित किए गए थे. कांग्रेस ने पिछले महीने चुनाव आयोग को अपना आंशिक चुनाव व्यय विवरण सौंपा, जिसमें उम्मीदवारों को दी गई ‘एकमुश्त राशि’ का विवरण शामिल था.

इसे भी पढ़ें: IPL 2025: रविंद्र जडेजा की हो सकती है CSK से छुट्टी, जानें 5 बड़ी वजह

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola