21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बीजेपी का ‘खजाना’ सबसे बड़ा, बीएसपी दूसरी सबसे अमीर पार्टी, जानिए किस दल के पास है कितनी संपत्ति?

BJP Richest Political Party: बीजेपी देश की सबसे अमीर पार्टी है. पैसों के मामले में वो सभी राजनीतित दलों में सबसे अधिक है. एडीआर की रिपोर्ट के मुताबिक वित्त वर्ष 2019-20 में भारतीय जनता पार्टी ने 4,847.78 करोड़ रुपये की संपत्ति घोषित की

BJP Richest Political Party: बीजेपी देश की सबसे अमीर पार्टी है. पैसों के मामले में वो सभी राजनीतित दलों में सबसे अधिक है. एडीआर की रिपोर्ट के मुताबिक वित्त वर्ष 2019-20 में भारतीय जनता पार्टी ने 4,847.78 करोड़ रुपये की संपत्ति घोषित की, जो सभी राजनीतिक दलों में सर्वाधिक है.

रिपोर्ट के मुताबिक बीजेपी का फंड सबसे ज्यादा घोषित धनराशि के रूप में रिकॉर्ड किया गया है. बीजेपी की संपत्ति बाकी सभी राजनीतिक दलों का 69.37 फीसदी है. इसके बाद बसपा के पास 698.33 करोड़ रुपये की संपति है. तीसरे नंबर पर कांग्रेस पार्टी ने 588.16 करोड़ रुपये की संपत्ति घोषित की.

राष्ट्रीय दलों में सबसे अधिक संपत्ति भाजपा की

राष्ट्रीय दल संपत्ति

भाजपा 4847.78 करोड़

बसपा 698.33 करोड़

कांग्रेस 588.16 करोड़

क्षेत्रीय दलों में सपा का खजाना ज्यादा

क्षेत्रीय दल संपत्ति

सपा 563.47 करोड़

टीआरएस 301.47 करोड़

अन्नाद्रमुक 267.61 करोड़

द एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने 2019-20 में राष्ट्रीय और क्षेत्रीय दलों की संपत्ति और देनदारियों के अपने विश्लेषण के आधार पर यह रिपोर्ट तैयार की है. एडीआर के विश्लेषण के मुताबिक, वित्तीय वर्ष के दौरान सात राष्ट्रीय और 44 क्षेत्रीय दलों ने जो अपनी संपत्ति घोषित की थी वो 6,988.57 करोड़ रुपये और 2,129.38 करोड़ रुपये थी.

रिपोर्ट के मुताबिक सात राष्ट्रीय पार्टियों में सबसे अधिक संपत्ति बीजेपी के पास है. बीजेपी के पास 4847.78 करोड़ रुपये थी, जो अन्य पार्टियों की संपत्ति का 69.37 फीसदी है. दूसरी, सबसे अमीर पार्टी बीएसपी बनी है. जिसकी संपत्ति 698.33 करोड़ रुपये है यानी 9.99 फीसदी.

एडीआर रिपोर्ट के मुताबिक 44 क्षेत्रीय दलों में से जो 10 पार्टिया शीर्ष पर थी उनकी संपत्ति 2028.715 करोड़ रुपये के बराबर थी. यानी कुल संपत्ति का 95 फीसदी से भी ज्यादा. इस कड़ी में क्षेत्रिय दलों में समाजवादी पार्टी सबसे अमीर पार्टी है. समाजवादी पार्टी की कुल संपत्ति 563.47 करोड़ रुपये है यानी सभी पार्टियों की कुल संपत्ति का 26.46 फासदी.

भाषा इनपुट के साथ

Posted by: Pritish Sahay

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel