Aaj Ka Itihas, 17 June: फ्रांस ने अमेरिका को की Statue of Liberty गिफ्ट, जापान ने चीन के खिलाफ की युद्ध की घोषणा, भारत ने तेजस का किया सफल परिक्षण

Aaj Ka Itihas, History Today, 17 June Ko Kya Hua Tha: आज साल 2021 का 168वां और छठे महीने का 17वां दिन है. 1938 में आज के दिन ही जापान ने चीन के खिलाफ युद्ध की घोषणा कर दी. 1917 में आज ही के दिन महात्मा गांधी ने साबरमती आश्रम में हृदय कुंज को अपना आवास बना लिया. 2004 में आज के दिन ही पृथ्वी की चट्टानों से मिलते-जुलते पत्थर मंगल ग्रह पर मिले. हल्के लड़ाकू विमान 'तेजस' का 2008 में आज के दिन ही बेंगलुरू में सफलतापूर्वक परीक्षण हुआ.
Aaj Ka Itihas, History Today, 17 June Ko Kya Hua Tha: आज साल 2021 का 168वां और छठे महीने का 17वां दिन है. 1938 में आज के दिन ही जापान ने चीन के खिलाफ युद्ध की घोषणा कर दी. 1917 में आज ही के दिन महात्मा गांधी ने साबरमती आश्रम में हृदय कुंज को अपना आवास बना लिया. 2004 में आज के दिन ही पृथ्वी की चट्टानों से मिलते-जुलते पत्थर मंगल ग्रह पर मिले. हल्के लड़ाकू विमान ‘तेजस’ का 2008 में आज के दिन ही बेंगलुरू में सफलतापूर्वक परीक्षण हुआ.
‘स्टेच्यू ऑफ लिबर्टी’ को अमेरिका की पहचान बताया जाता है लेकिन यह फ्रांस ने अमेरिका को तोहफे में दी थी. चार जुलाई 1776 को अमेरिका की स्वतंत्रता स्मृतियों को बनाए रखने के लिए फ्रांसीसियों ने यह उपहार दिया. अमेरिका और फ्रांस के संयुक्त प्रयास से ‘स्टेच्यू ऑफ लिबर्टी’ का निर्माण किया गया.
-
1756: 50 हजार सैनिकों के साथ नवाब सिराजुद्दौला ने कोलकत्ता पर आक्रमण कर दिया था.
-
1757: क्लाइव कटवा मुर्शीदाबाद पर हमले के इरादे से निकला, किले पर कब्जा किया.
-
1799: इटली को नेपोलियन बोनापार्ट ने अपने साम्राज्य में शामिल कर लिया.
-
1855: न्यूयॉर्क के बंदरगाह पहुंचा स्टेच्यू ऑफ लिबर्टी.
-
1917: साबरमती आश्रम में महात्मा गांधी ने हृदय कुंज को अपना आवास बना लिया.
-
1938: चीन के खिलाफ जापान ने युद्ध की घोषणा कर दी.
-
1944: द्वितीय विश्वयुद्ध में जर्मनी ने किया समर्पण.
-
1970: पहली बार किडनी प्रतिरोपण का ऑपरेशन शिकागो में शुरू हुआ.
-
1974: 11 लोग ब्रिटेन की संसद में हुए बम धमाके में घायल हुए.
-
1980: 160 परमाणु मिसाइलों को अमेरिका ने ब्रिटेन में रखने का ऐलान किया. मकसद था संकट की स्थिति में इन्हें चलाना.
-
2002: अमेरिकी वाणिज्य दूतावास कराची में दोबारा खोला गया.
-
2004: पृथ्वी की चट्टानों से मिलते-जुलते पत्थर मंगल पर भी मिले.
-
2004: सेना के भर्ती केन्द्र पर बगदाद में विस्फोट हुआ. 42 लोगों की मौत हो गई.
-
2008: हल्के लड़ाकू विमान ‘तेजस’ जो देश में विकसित हुआ, इसका बेंगलुरू में सफलतापूर्वक परीक्षण किया गया.
-
2008: 2012 तक अपने विनाशकारी रासायनिक हथियारों के जखीरे को रूस ने नष्ट करने की दिशा में कदम बढ़ाया.
-
2008: तमिल वर्ल्ड मूवमेंट संगठन को कनाडा सरकार ने आतंकवादी समूहों की सूची में डाला.
Posted By: Sumit Kumar Verma
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




