27.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

किसानों के मुद्दे को लेकर फिर लोकसभा में गरजे राहुल गांधी, मोदी सरकार पर बोला हमला

नयी दिल्ली:विवादास्पद भूमि अधिग्रहण विधेयक के खिलाफ संघर्ष को लेकर मंगलवार को पंजाब में किसानों से मिलने के बाद आज कांग्रेस उपाध्‍यक्ष राहुल गांधी दिल्ली पहुंचे और केंद्र सरकार पर जमकर हमला किया. लोकसभा में राहुल गांधी ने कहा कि जब ओला पड़ा तो आपकी सरकार ने कुछ नहीं किया. पीएम इंडिया के टूअर पर […]

नयी दिल्ली:विवादास्पद भूमि अधिग्रहण विधेयक के खिलाफ संघर्ष को लेकर मंगलवार को पंजाब में किसानों से मिलने के बाद आज कांग्रेस उपाध्‍यक्ष राहुल गांधी दिल्ली पहुंचे और केंद्र सरकार पर जमकर हमला किया. लोकसभा में राहुल गांधी ने कहा कि जब ओला पड़ा तो आपकी सरकार ने कुछ नहीं किया. पीएम इंडिया के टूअर पर आये हैं. उन्हें थोड़ा जाकर किसानों का भी हाल जान लेना चाहिए.

राहुल गांधी ने कहा मंडी से गेहूं की खरीद नहीं हो रही है. हरियाणा के मंत्री के बयान पर उन्होंने सरकार पर हमला करते हुए कहा किसान रो रहे हैं और मंत्री बयान देते हुए किसानों को कायर कह रहे हैं. सरकार कहती है कि ‘मेक इन इंडिया’ करनी है लेकिन जो किसान देश को गेहूं देता है उसे सरकार मेक इन इंडिया नहीं मानती. राहुल ने कहा कि पीएम अभी भारत में हैं. उन्हें पंजाब जाकर किसानों का जायजा लेना चाहिए.

नरेंद्र मोदी के विदेश दौरे पर हमला करते हुए राहुल गांधी ने कहा कि भारत में प्रधानमंत्री का टूअर लगा है. राहुल गांधी के बयान के बाद लोकसभा में जमकर हंगामा हुआ. खाद्य प्रसंस्करण मंत्री हरसिमरत कौर ने कहा कि 67 लाख मीट्रिक टन में से 57 लाख पंजाब सरकार ने खरीद लिया है. उन्होंने कहा कि राहुल गांधी अमेठी में जाकर ड्रामा खेले पंजाब में नहीं. खाद्य मंत्री राम बिलास पासवान ने कहा कि जब ओला पड़ रहा था तो राहुल गांधी कहां थे. हम किसान का एक-एक दाना खरीदेंगे. उनके एक मंडी में जाने से किसानों की हालत में सुधार नहीं होगा.

इससे पहले आज सुबह पंजाब से रवाना होने के पहल राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘मेक इन इंडिया’ पर जोरदार हमला किया. उन्होंने कहा कि पीएम एक ओर जहां मेक इन इंडिया की बात करते हैं वहीं दूसरी ओर उन्हें किसानों की चिंता नहीं है. किसानों से ज्यादा कोई मेक इन इंडिया नहीं करता है. पीएम को यह पता होना चाहिए कि गरीबों से ज्यादा कोई मेक इन इंडिया नहीं करता है. राहुल गांधी ने कहा कि मैं चाहता हूं कि किसानों की आवाज सुनी जाए.

राहुल गांधी ने कहा कि सिर्फ पैसों की बात नहीं है. यह अच्छी बात है कि पैसा दिया गया है लेकिन यहां किसानों की आवाज और दर्द को सुनने की बात है. उन्होंने कहा कि कल मैंने किसानों से बात की और उनके दर्द को सुना है. उन्होंने कहा कि यदि कोई गरीब मेक इन इंडिया करे तो क्या वह मेक इन इंडिया नहीं होता है ?


राहुल गांधी ने जाना पंजाब के किसानों का दर्द

विवादास्पद भूमि अधिग्रहण विधेयक के खिलाफ संघर्ष को पंजाब तक पहुंचाने के लिए राहुल गांधी मंगलवार को रेलगाड़ी से पंजाब पहुंचे. टीशर्ट और जींस पहने कांग्रेस उपाध्यक्ष पंजाब के सीमावर्ती हरियाणा के इस शहर में मंगलवार शाम सचखंड एक्सप्रेस की सामान्य बोगी में बैठ कर पहुंचे. उनके आलोचकों ने इस दौरे को ‘राजनीतिक’ नाटक बताया है. इसके बाद वह फतेहगढ़ साहिब की स्थानीय अनाज मंडी में पहुंचे.

उन्होंनेकहा कि मुझे बताया गया कि हालात बहुत खराब हैं. इसलिए मैं स्वयं इसे देखना चाहता था. राहुल ने नयी दिल्ली रेलवे स्टेशन पर ट्रेन में बैठ कर संवाददाताओं से कहा, ‘मैं पंजाब जा रहा हूं. मैंने अपने भाषण में (संसद में) कहा था कि जो लोग देश को अपनी जमीन जोत कर खाद्यान्न, भोजन मुहैया कराते हैं उनकी जमीन छीनी जा रही है.यह गलत है और हम इसका विरोध करेंगेकांग्रेस नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया और पंजाब मामलों के प्रभारी एवं पार्टी महासचिव शकील अहमद भी उनके साथ थे. यह पूछने पर कि उनके दौरे को राजनीतिक बताया जा रहा है, तो राहुल ने पलटकर पूछा, ‘वे हर चीज को गैर राजनीतिक बनाने के लिए क्या करना चाहते हैं ?’ पंजाब में उन्होंने किसानों से बात की और उनका दर्द साझा किया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें