ePaper

जोधपुर में किंगमेकर बनेंगे पाक से विस्थापित हिंदू !

Updated at : 29 Apr 2019 7:27 AM (IST)
विज्ञापन
जोधपुर में किंगमेकर बनेंगे पाक से विस्थापित हिंदू !

सीमा के उस पार से आकर यहां बसे हिंदू समूह के करीब 20 हजार सदस्य हैं वोट देने के पात्र जोधपुर : चुनाव में जहां एक-एक वोट की अहमियत है, वहां इस बार जोधपुर में पाक से आये हिंदुओं के एक बड़े समूह के वोट लोकसभा चुनाव के नतीजे को बदल सकते हैं. यहां करीब […]

विज्ञापन

सीमा के उस पार से आकर यहां बसे हिंदू समूह के करीब 20 हजार सदस्य हैं वोट देने के पात्र

जोधपुर : चुनाव में जहां एक-एक वोट की अहमियत है, वहां इस बार जोधपुर में पाक से आये हिंदुओं के एक बड़े समूह के वोट लोकसभा चुनाव के नतीजे को बदल सकते हैं.

यहां करीब 20 हजार ऐसे हिंदू वोटर हैं, जो सीमा के उस पार से आकर यहां बसे हैं. इन हिंदू परिवारों के यहां आने और बसने का सिलसिला पहले से चलता रहा है, मगर कुछ वक्त पहले तक राजनीति को प्रभावित करने की इनकी हैसियत नहीं थी. वक्त के साथ इनकी संख्या में इजाफा हुआ है और ये एक अहम वोट बैंक बन गये हैं. इनकी तादाद इतनी है कि जोधपुर लोकसभा क्षेत्र में ये बतौर वोटर किंगमेकर की भूमिका निभाने की स्थिति में हैं.

सियासी पार्टियां स्वीकार रहीं इनकी ताकत, कर रहीं वादे

पाकिस्तान से आकर बसे इन हिंदू परिवारों की ताकत सियासी पार्टियां भी कबूल कर रही हैं. लिहाजा वे चुनाव जीतने पर इसके लिए पानी और बिजली जैसी बुनियादी जरूरतों को पूरा करने का वादा कर रही हैं. पाकिस्तानी हिंदू मतदाताओं की अच्छी संख्या देख कर कांग्रेस ने पहली बार अपने घोषणापत्र में शरणार्थी पाकिस्तानी हिंदुओं को बिजली, शिक्षा और रोजगार मुहैया कराने का वादा किया है.

करीब पांच लाख की है इनकी आबादी

पाकिस्तानी हिंदुओं के लिए चैरिटी का काम करने वाले हिंदू सिंह सोडा बताते हैं कि जोधपुर में इस समुदाय के करीब 20 हजार सदस्य वोटर हैं. बाड़मेर, जैसलमेर और बीकानेर आदि जिलों में करीब पांच लाख पाकिस्तानी हिंदू हैं. इनमें से दो लाख को भारतीय नागरिकता दे दी गयी है. ये लोग सात साल भारत में रहने के बाद भारतीय नागरिकता के लिए आवेदन कर सकते हैं और तब तक वे लंबी अवधि के वीजा पर यहां रहते हैं. सोडा ने कहा कि भारत की नागरिकता मिलने के बाद, ये लोग वोट डाल पायेंगे और सरकार की योजनाओं का लाभ ले पायेंगे.

अस्थायी शिविरों में रहते हैं हिंदू परिवार

पाकिस्तान से भाग कर आये 22 साल के जगदीश ठाकुर ने बताया कि वह जोधपुर से 14 किलोमीटर दूर मागरा पूंजला में 850 अन्य पाकिस्तानी हिंदुओं के साथ अस्थायी शिविरों में रहते हैं, जहां बिजली की व्यवस्था नहीं है और सूरज डूबते ही ये शिविर अंधेरे में डूब जाते हैं.

सांप और बिच्छू के काटने के मामले शिविरों में आम हैं. एक अन्य हिंदू शरणार्थी ने कहा कि भाजपा ने अपने घोषणा पत्र में समुदाय के लिए कोई वादा नहीं किया है. वे (भाजपा) पाकिस्तानी हिंदू विस्थापितों को अपना वोट बैंक मानती है, क्योंकि पार्टी की हिंदू विचारधारा है, लेकिन पाकिस्तानी हिंदुओं को हल्के में नहीं लिया जा सकता है.

केंद्रीय मंत्री और मुख्यमंत्री के बेटे आमने-सामने

जोधपुर में 29 अप्रैल को चुनाव होना है. यहां से कांग्रेस के उम्मीदवार मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के बेटे वैभव गहलोत मैदान में हैं, जबकि भाजपा ने मौजूदा सांसद और केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत को टिकट दिया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola