राजस्थान के पाली में आस्था पर भारी सर्जिकल स्ट्राइक

Updated at : 27 Apr 2019 2:36 AM (IST)
विज्ञापन
राजस्थान के पाली में आस्था पर भारी सर्जिकल स्ट्राइक

अंजनी कुमार सिंह, पाली : पाली राजस्थान की लोकसभा की ऐसी सीट है, जहां 1989 से (2009 को छोड़ कर) भाजपा लगातार छह बार चुनाव जीती है. कांग्रेस ने इस सीट से सबसे ज्यादा आठ बार लोकसभा के आम और उपचुनाव जीते हैं. इस लोकसभा क्षेत्र के सूरज पॉल इलाके के प्रसिद्ध चाय दुकानदार भूरा […]

विज्ञापन

अंजनी कुमार सिंह, पाली : पाली राजस्थान की लोकसभा की ऐसी सीट है, जहां 1989 से (2009 को छोड़ कर) भाजपा लगातार छह बार चुनाव जीती है. कांग्रेस ने इस सीट से सबसे ज्यादा आठ बार लोकसभा के आम और उपचुनाव जीते हैं.

इस लोकसभा क्षेत्र के सूरज पॉल इलाके के प्रसिद्ध चाय दुकानदार भूरा राम चौधरी दूध में पानी नहीं मिला पाते हैं, कारण यहां दूध से ज्यादा पानी की किल्लत है. तीन दिन में एक बार पानी आता है.
सुदूर गांवों की स्थिति तो और भी खराब है. पाली शहर से 20 किलोमीटर दूर सरदार समन गांव के गजे सिंह राठौर कहते हैं, 20 सालों से यहां की मांग रही है कि जोधपुर से आने वाली पानी की पाइप-लाइन को यहां तक लाया जाए, पर किसी सरकार ने इस ओर ध्यान नहीं दिया है.
पाली शहर के लिए जवाई डैम (सुमेरपुर) से तीन दिन में एक बार एक से डेढ़ घंटे के लिए पानी आता है. शहर को पानी की आपूर्ति करने वाला पालिका सिटी टैंक पिछले दो साल से सूखा पड़ा है.
पाली, जालोर और सिरोही जिलों में विभिन्न धर्मावलंबियों की तादाद काफी है. जगह-जगह इनके आस्था के केंद्र देखे जा सकते हैं, पर इस बार मोदी सरकार की सर्जिकल और एयर स्ट्राइक के कारण इन जिलों में आस्था से ज्यादा राष्ट्रवाद हावी है.
यही कारण है कि पाली, जालोर और सिराेही को भाजपा सुरक्षित सीट मान रही है. रीतेश अग्रवाल कहते हैं, मोदी की वजह से भाजपा की स्थिति मजबूत है. किसी भी दल के एमपी या एमएलए से हमलोग खुश नहीं है, लेकिन राज्य में सीएम और केंद्र में मोदी के काम से हमलोग खुश हैं.
पेयजल सबसे बड़ी समस्या
पाली में पेयजल और औद्योगिक इकाइयों से निकलने वाले पानी से बंजर हो रही खेती की जमीन अहम मुद्दा है. पिछले लाेकसभा चुनाव में राज्य की सभी सीटों पर जीत दर्ज करने वाली भाजपा के लिए जहां अपने पुराने प्रदर्शन को दोहराने की चुनौती है, वहीं कांग्रेस के लिए चार माह पहले मिले जनसमर्थन को बरकरार रखने की.
जातीय समीकरण (लाख में)
कुल मतदाता : 22.36
जाट : 3.40
सीरवी 1.75
मुस्लिम 1.25
एससी-एसटी 6.00
राजपूत, विश्नोई, अन्य पिछड़ा वर्ग 9.96
औद्योगिक शहर की आबादी मिश्रित
पाली राजस्थान का औद्योगिक शहर है. यहां की आबादी मिश्रित है. यहां की प्रसिद्ध उम्मेद मिल के कारण इसकी अलग पहचान है. यह जाट, सीरवी, विश्नोई, राजपूत और अनुसूचित जाति-जनजाति बाहुल्य क्षेत्र है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola