हैदराबाद : लोकसभा चुनाव के बाद केंद्र में संभावित सत्ता व्यवस्था पर बहस के तेज होने के बीच कांग्रेस के नेता दिग्विजय सिंह ने कहा है कि एक गठबंधन सरकार में बाहर से समर्थन देना ‘‘अव्यवहारिक और काल्पनिक ’’ है.
पार्टी के महासचिव ने ‘प्रेस ट्रस्ट’ से कहा, ‘‘ मेरी निजी राय यह है कि बाहर से समर्थन काम नहीं करता. सबसे बडा दल गठबंधन से बाहर नहीं हो सकता. यह व्यवस्था काम नहीं करती.’’ उन्होंने कहा, ‘‘ बाहर से समर्थन देना अव्यवहारिक है. यह बेहद काल्पनिक है. यह एक व्यावहारिक नीति होनी चाहिए और गठबंधन की कार्यप्रणाली ऐसी होनी चाहिए कि हर कोई मंत्रिमंडल में जवाबदेह हो. मुझे लगता है कि बाहर से लोग (समर्थन) यह काम नहीं करता.’’ मध्य प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री ने पार्टी के 1996 में यूनाइटेड फ्रंट सरकार को बाहर से समर्थन देने के मामले पर कहा, ‘‘ इसने काम नहीं किया.’’
यह पूछे जाने पर कि क्या उस समय ऐसा करना कांग्रेस की गलती थी, सिंह ने कहा, ‘‘ मैं ऐसा नहीं कहूंगा.हो सकता है कि उस समय ऐसा करना सही हो, लेकिन निश्चित ही ऐसा करना सही साबित नहीं हुआ.’’ कांग्रेस नेता ने यह बयान ऐसे समय दिया है जब महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री पृथ्वीराज चव्हाण ने पिछले सप्ताह कहा था कि उनकी पार्टी ‘‘तीसरे मोर्चे’’ के साथ हाथ मिलाकर अगली सरकार का गठन कर सकती है और केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद ने भी कहा कि यदि लोकसभा चुनाव के बाद आवश्यक हुआ तो वे उसे समर्थन देने या सरकार गठन में उसकी मदद लेने पर विचार कर सकते हैं.