15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

UP Weather Update: यूपी में मानसून की रफ्तार हुई धीमी, नमी के कारण उमस में इजाफा, 29 जून से जमकर बरसेंगे बादल

यूपी में मानसून के सक्रिय होने के बाद अब लोगों को तेज बा​रिश का इंतजार है. प्रदेश में सभी जगह बरसात होने के बावजूद अभी तक बादल जमकर नहीं बरसे हैं. इसके अलावा मानसून के रफ्तार नहीं पकड़ने के कारण उमस में भी इजाफा हुआ है. मौसम विभाग ने इस सप्ताह उमस से राहत मिलने की संभावना जताई है.

UP Weather Update: यूपी में मानसून पूरी तरह पैर पसारने के बाद अब थोड़ा ठहर गया है. उसकी सक्रियता धीमी होने की वजह से तेज बारिश नहीं हो पा रही है. मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक उड़ीसा में बने कम दबाव की वजह से फिलहाल ये परिस्थितियां उत्पन्न हुई हैं. हालांकि प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो रही है. ये स्थिति मंगलवार को भी जारी रहेगी.

लखनऊ और आसपास के क्षेत्रों में मंगलवार सुबह की शुरुआत साफ आसमान से हुई. मंगलवार को अधिकतम तापमान 37 डिग्री और न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है. प्रदेश में बारिश की स्थिति बनी हुई है. मौसम में कई जगह उमस का प्रभाव देखने को मिलेगा.

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के मुताबिक एक पूर्व पश्चिम ट्रफ रेखा राजस्थान से लेकर हरियाणा, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ तक निम्न दबाव स्तर पर बनी हुई है. इसका असर प्रदेश के मौसम में दिखाई दे रहा है.

Also Read: UPSSSC VDO Exam: यूपी में पहले दिन 99 सॉल्वर गिरफ्तार, नेटवर्क भेदने में जुटी पुलिस, आज भी रखी जाएगी पैनी नजर

मंगलवार को पश्चिमी यूपी के अधिकांश और पूर्वांचल के कुछ हिस्सों में बारिश के आसार हैं. 28 जून को पूरे प्रदेश में बारिश की स्थिति बनी रहेगी. वहीं 29 जून की रात से प्रदेश में भारी बारिश के आसार हैं. इस दौरान बादल जमकर बरसेंगे. मौसम विभाग ने प्रदेश में फिलहाल 2 जुलाई तक प्रतिदिन बारिश की संभावना जताई है.

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक मो. दानिश के मुताबिक प्रदेश में फिलहाल मानसून के कारण स्थिति सामान्य है. धूप के तेवर कमजोर हुए हैं. हालांकि नमी के कारण उमस में इजाफा हुआ है. तेज बारिश होने पर उमस भरी गर्मी का असर कम होगा. प्रदेश में सोमवार को लखीमपुर खीरी में 80.4 मिमी, शाहजहांपुर में 56.4 मिमी, बिजनौर में 42.4 मिमी, बरेली में 36 मिमी, कन्नौज में 30.5 मिमी, मुरादाबाद में 29.4 मिमी, हरदोई में 29 मिमी बरसात दर्ज की गई. इसके अलावा अन्य हिस्सों में छिटपुट बारिश हुई.

प्रदेश में सभी प्रमुख स्थानों पर अधिकतम पारा अब 40 डिग्री के नीचे आ गया है. बीते चौबीस घंटे में अधिकतम तापमान बस्ती में 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि न्यूनतम तापमान नजीबाबाद में 23.5 डिग्री दर्ज किया गया. आने वाले चौबीस घंटे में तापमान में बहुत बड़ा बदलाव होने की संभावना नहीं है. अधिकतम तापमान 40 डिग्री से नीचे बने रहने के आसार हैं.

Sanjay Singh
Sanjay Singh
working in media since 2003. specialization in political stories, documentary script, feature writing.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel