UP MLC Election Voting Live Updates: उत्तर प्रदेश विधान परिषद (UP Legislative Council Election) की पांच सीटों पर होने वाले चुनाव के लिए सोमवार यानी आज मतदान हो रहा है. मतदान प्रक्रिया यूपी के 39 जिलों में सुबह आठ बजे से शुरू हो चुकी है, जोकि शाम चार बजे तक चलेगी. चुनाव परिणाम के लिए दो फरवरी को मतगणना होगी. इस दौरान बरेली, झांसी, गोरखपुर और कानपुर में काउंटिंग होगी. फिलहाल, कड़ी सुरक्षा के बीच अलग-अलग जिलों में मतदान प्रक्रिया लगातार जारी है. सुबह के समय पोलिंग बूथ पर मतदाताओं की संख्या कम रही, जोकि 10 बजे के बाद से बढ़ने लगी है.
यूपी विधान परिषद के पांच एमएलसी सीटों का द्विवार्षिक निर्वाचन सोमवार को संपन्न हो गया. इसमें गोरखपुर फैजाबाद स्नातक क्षेत्र में 43.19 प्रतिशत, कानपुर स्नातक क्षेत्र में 40.93 प्रतिशत और बरेली मुरादाबाद स्नातक क्षेत्र में 53.72 प्रतिशत मतदान संपन्न हुआ. वहीं इलाहाबाद झांसी शिक्षक एमएलसी क्षेत्र में 75.86 प्रतिशत और कानपुर शिक्षक के एमएलसी क्षेत्र में 68.93 प्रतिशत मतदान संपन्न हुआ. यूपी एमएलसी की 5 सीटों पर हुए चुनाव में 2 फरवरी को परिणाम आएगा. बरेली, झांसी, गोरखपुर और कानपुर में मतगणना होगी. यूपी में एमएलसी की 5 सीटों के लिए 63 प्रत्याशी मैदान में थे. प्रदेश के 39 जिलों में सुबह 8 से 4 तक मतदान हुआ.
उत्तर प्रदेश विधान परिषद की पांच सीटों के लिए शाम चार बजे मतदान संपन्न हो गया. इनमें शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के 2 और स्नातक निर्वाचन क्षेत्र की 3 सीटों पर आज वोट डाले गए. सत्तारूढ़ दल भाजपा और प्रमुख विपक्षी दल समाजवादी पार्टी सहित शिक्षक गुट ने अपनी-अपनी जीत के दावें किए हैं. इन सीटों पर 2 फरवरी को मतगणना के बाद फैसला आएगा.
बरेली में MLC चुनाव के लिए मतदान चल रहा है. भाजपा सांसद संतोष गंगवार ने मतदान केंद्र पहुंचकर अपना वोट डाला. उन्होंने कहा कि, "हर चुनाव में वोट डालना चाहिए. ये लोकतांत्रिक व्यवस्था का हिस्सा है. विधान परिषद के चुनाव में हर क्षेत्र के लोगों का प्रतिनिधित्व होता है.'
अमरोहा में स्नातक चुनाव को लेकर मतदान जारी है. मतदान केंद्रों का निरीक्षण करने पहुंचे डीएम बीके त्रिपाठी एसपी आदित्य ने बूथों का जायजा लिया. यहां सुबह 10 बजे तक 3.5 प्रतिशत मतदान हो चुका है. मतदान को लेकर नए वोटरो में उत्साह देखने को मिल रहा है.
बस्ती में डुमरियागंज सांसद जगदम्बिका पाल ने स्नातक एमएलसी चुनाव में मतदान किया. इस दौरान उन्होंने रामचरितमानस को लेकर अखिलेश और स्वामी प्रसाद मौर्य पर निशाना साधा. उन्होंने कहा कि, रामचरितमानस कोई ऐसा ग्रंथ नहीं जिसपर विवाद किया जाए. रामचरितमानस पवित्र ग्रंथ है. ऐसे में अखिलेश ने स्वामी प्रसाद मौर्य पर कार्रवाई की जगह प्रमोट करके राष्ट्रीय महासचिव बना दिया.
बरेली- मुरादाबाद एमएलसी सीट पर सुबह 8 बजे से मतदान शुरू हो गया है, जो शाम 4 बजे तक चलेगा. बरेली-मुरादाबाद एमएलसी सीट के लिए 9 जिलों की 52 विधानसभा के 1.69 लाख स्नातक मतदाता 245 मतदान बूथों पर वोट डाले जा रहे हैं. बरेली- मुरादाबाद एमएलसी सीट पर सुबह 10 बजे तक 3.52 फीसद मतदान हुआ है
कानपुर नगर-देहात उन्नाव सीट पर स्नातक एवं शिक्षक खंड का चुनाव सुबह 8 बजे से शुरू हो चुका है, जोकि शाम 4 बजे तक चलेगा. चुनाव के लिए खंड स्नातक में 259 बूथ तो शिक्षक खण्ड के लिए 97 बूथ बनायेगए हैं. जिनमें 2.28 लाख मतदाता मतदान करेंगे. स्नातक खंड में 209083 तो शिक्षक खंड में 19405 मतदाता शामिल हैं. कुल 19 प्रत्याशी शिक्षक और स्नातक की कानपुर नगर- देहात,उन्नाव सीट पर मैदान में हैं. स्नातक खंड में 10 तो शिक्षक खंड ने 9 प्रत्याशी शामिल हैं. एमएलसी चुनाव के लिए आरपीएफ और पुलिस मतदान केंद्रों पर तैनात हैं.
गोरखपुर–फैजाबाद खंड स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में एमएलसी चुनाव के लिए सोमवार सुबह 8 बजे से मतदान प्रक्रिया शुरू हो चुकी है. गोरखपुर सहित 17 जिलों के 321 बूथों पर 250856 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे. सभी मतदान केंद्रों पर भारी पुलिस बल की तैनाती की गई है. मतदान प्रक्रिया आज शाम 4: बजे तक चलेगी.
UP Legislative Council Election Live: नगर निकाय और लोकसभा चुनाव 2024 से पहले यूपी की 5 खंड स्नातक (एमएलसी) सीट पर भाजपा-सपा के बीच चुनावी जंग शुरू हो गई है. इसमें 2 शिक्षक खंड और 3 स्नातक खंड की सीट हैं. बरेली- मुरादाबाद एमएलसी सीट पर सुबह 8 बजे से मतदान शुरू हो गया है, जो शाम 4 बजे तक चलेगा. बरेली-मुरादाबाद एमएलसी सीट के लिए 9 जिलों की 52 विधानसभा के 1.69 लाख स्नातक मतदाता 245 मतदान बूथों पर वोट डालेंगे.
उत्तर प्रदेश विधान परिषद (UP Legislative Council Election) की पांच सीटों पर होने वाले चुनाव के लिए सोमवार यानी आज मतदान हो रहा है. मतदान प्रक्रिया यूपी के 39 जिलों में सुबह आठ बजे से शुरू हो चुकी है जोकि शाम चार बजे तक चलेगी. तीन स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में 44 प्रत्याशी और दो शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में 19 प्रत्याशी मैदान में हैं. चुनाव परिणाम के लिए दो फरवरी को मतगणना होगी. इस दौरान बरेली, झांसी, गोरखपुर और कानपुर में काउंटिंग होगी.
देश, दुनिया, बॉलीवुड न्यूज, बिजनेस अपडेट, टेक & ऑटो, क्रिकेट और राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए