Jaya Kishori Quotes: दूसरों की राय लेने से पहले खुद से पूछो – क्या मुझे मैं पसंद हूं?
Published by : Pratishtha Pawar Updated At : 03 May 2025 9:31 AM
Jaya Kishori
Jaya Kishori Quotes: जया किशोरी का यह प्रेरणादायक विचार सिखाता है कि आत्म-प्रेम कैसे जीवन को सकारात्मक बनाता है. जानिए कुछ आसान सेल्फ लव टिप्स.
Jaya Kishori Quotes: मोटिवेशनल स्पीकर जया किशोरी अपने विचारों और प्रेरणादायक बातों से लाखों लोगों के जीवन को प्रभावित करती हैं. हाल ही में उनका एक कथन सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है, जिसमें वह कहती हैं –
“Before asking others if they like you or not, ask yourself, ‘Do I like myself?”
– Jaya Kishori
“दूसरों से यह पूछने से पहले कि क्या वे मुझे पसंद करते हैं या नहीं, खुद से पूछो – क्या मुझे खुद से प्यार है?”
-जया किशोरी
जया किशोरी का यह कोट आत्म-स्वीकृति और आत्म-सम्मान की ओर ध्यान दिलाता है. जब हम खुद को स्वीकार करते हैं, खुद से प्यार करते हैं, तभी हम दूसरों से अपेक्षाएं करना बंद कर पाते हैं और एक सुखद जीवन की ओर बढ़ते हैं.
Jaya Kishori Quotes on Self-love: जया किशोरी के आत्म-प्रेम से जुड़े प्रेरणादायक विचार
- “खुद से सच्चा प्यार ही आत्मा की शांति का पहला कदम है.”
- “दूसरों की नजरों में परफेक्ट बनने की जगह खुद की नजरों में सच्चा बनो.”
- “अगर आप खुद से खुश नहीं हैं, तो कोई और आपको खुश नहीं कर सकता.”
Jaya Kishori Tips on Self-Love : आत्म-सम्मान बढ़ाने के टिप्स

- हर दिन आईने में देखकर मुस्कुराएं और खुद से कहें – ‘मैं खुद को स्वीकार करता/करती हूं.’
- अपनी गलतियों को स्वीकार करें लेकिन खुद को दोषी न ठहराएं.
- अपने मनपसंद शौक और रुचियों को समय दें.
- नकारात्मक सोच और तुलना से बचें. सोशल मीडिया पर दूसरों से अपनी तुलना करना बंद करें.
- स्वस्थ जीवनशैली अपनाएं – समय पर खाना, नींद और व्यायाम भी आत्म-प्रेम का हिस्सा हैं.
- अपने मन की बात लिखें – जर्नलिंग आत्मा की सफाई करती है.
Jaya Kishori का यह संदेश हमें याद दिलाता है कि आत्म-प्रेम कोई स्वार्थ नहीं, बल्कि आत्मा का पोषण है. जब आप खुद से सच्चा प्रेम करना सीख जाते हैं, तो जीवन में आने वाले हर रिश्ते और हर संघर्ष को समझदारी से सामना कर सकते हैं. इसलिए, आज से ही खुद से यह सवाल पूछिए – क्या मैं खुद को पसंद करता/करती हूं?
Also Read: Jaya Kishori Quotes: समय के अनुसार नियमों में बदलाव है जरूरी- जया किशोरी
Also Read: Sadhguru Relationship Advice: कैसे जानें कि कोई इंसान आपके लिए सही है या नहीं
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pratishtha Pawar
मैं लाइफस्टाइल कंटेंट राइटर हूं, मीडिया जगत में 5 साल का अनुभव है. मुझे लाइफस्टाइल, फैशन, ब्यूटी, वेलनेस और आध्यात्मिक विषयों पर आकर्षक और दिलचस्प कंटेंट लिखना पसंद है, जो पाठकों तक सही और सटीक जानकारी पहुंचा सके.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










