बिगड़ती सेहत के बीच Sonam Wangchuk के सपोर्ट में उतरे कई सितारे, नसीरुद्दीन शाह से स्वरा भास्कर तक ने की ये अपील
सोनम वांगचुक के समर्थन में बॉलीवुड सितारे, फोटो- इंस्टाग्राम
शिक्षा व्यवस्था में सुधार की मांग को लेकर सोनम वांगचुक पिछले 17 दिनों से भूख हड़ताल पर हैं. उनकी सेहत लगातार बिगड़ रही है. इस बीच, बॉलीवुड के कई बड़े सितारे उनके लिए सामने आए हैं. किसी ने सरकार से बातचीत शुरू करने की अपील की है, तो किसी ने सोनम वांगचुक से अपनी सेहत का ख्याल रखते हुए अनशन खत्म करने की गुजारिश की है.
देश की शिक्षा व्यवस्था को लेकर लद्दाख के इंजीनियर, शिक्षा सुधारक और पर्यावरण कार्यकर्ता सोनम वांगचुक पिछले 17 दिनों से दिल्ली के जंतर-मंतर पर भूख हड़ताल पर बैठे हैं. उनका कहना है कि जब तक उनकी मांगों पर सरकार बात नहीं करती और शिक्षा व्यवस्था में जवाबदेही तय नहीं होती, तब तक वह अपना अनशन नहीं तोड़ेंगे. लगातार बिगड़ती उनकी सेहत ने अब हर किसी की चिंता बढ़ा दी है. इसी बीच बॉलीवुड के कई बड़े सितारे उनके साथ खड़े हो गए हैं. कोई सरकार से बातचीत की अपील कर रहा है, तो कोई सोनम वांगचुक से अनशन खत्म कर अपनी सेहत का ध्यान रखने की गुजारिश कर रहा है. आइए जानते हैं पूरा मामला क्या है और कौन-कौन इस मुद्दे पर क्या कह रहा है.
आखिर पूरा मामला क्या है?
यह प्रदर्शन कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) चला रही है. इसका मकसद NEET, CUET, CBSE और SSC जैसी परीक्षाओं में सामने आए कथित पेपर लीक और गड़बड़ियों के खिलाफ आवाज उठाना है. प्रदर्शन कर रहे लोग केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं. उनका कहना है कि इन विवादों ने लाखों छात्रों का भविष्य दांव पर लगा दिया और कई छात्र इतने तनाव में आ गए कि उन्होंने अपनी जान तक गंवा दी.
17 दिन के अनशन से बिगड़ी सोनम वांगचुक की तबीयत
CJP के मुताबिक, भूख हड़ताल शुरू करने के बाद से सोनम वांगचुक का करीब 8.2 किलो वजन कम हो चुका है. पार्टी के संस्थापक अभिजीत दिपके ने बताया कि उनका ब्लड शुगर 67 और ब्लड प्रेशर 107/70 रिकॉर्ड किया गया है. उनकी सेहत लगातार गिर रही है, इसलिए अब लोगों की चिंता भी बढ़ती जा रही है.
जीनेट अमान बोलीं- बात करने का वक्त आ गया है
View on Instagram
वेटरन एक्ट्रेस जीनेट अमान भी सोनम वांगचुक के लिए आवाज उठाती नजर आईं. उन्होंने इंस्टाग्राम पर उनकी तस्वीर शेयर करते हुए सरकार से बातचीत शुरू करने की अपील की. जीनेट ने लिखा कि भारत में शांतिपूर्ण तरीके से विरोध करने की परंपरा रही है, इसलिए इस मामले का हल भी बातचीत से निकलना चाहिए. उन्होंने यह भी कहा कि देश अपने सबसे बेहतरीन दिमागों में से एक को इस तरह खो नहीं सकता.
नसीरुद्दीन शाह और रत्ना पाठक समेत कई बड़े नाम भी आए आगे
सोनम वांगचुक की बिगड़ती सेहत को देखते हुए नसीरुद्दीन शाह, रत्ना पाठक शाह, अरुंधति रॉय, जयति घोष समेत कई मशहूर हस्तियों ने एक साथ अपील की. उन्होंने कहा कि वे इस आंदोलन की मांगों के साथ हैं, लेकिन चाहते हैं कि सोनम वांगचुक अब अपना अनशन खत्म कर दें. उनका कहना है कि इस लड़ाई को आगे भी लड़ना है, इसलिए सोनम का स्वस्थ और सुरक्षित रहना सबसे ज्यादा जरूरी है.
स्वरा भास्कर से लेकर ओमी वैद्य तक ने उठाई आवाज
View on Instagram
एक्ट्रेस स्वरा भास्कर भी जंतर-मंतर पहुंचीं और सोनम वांगचुक के आंदोलन का हिस्सा बनीं. उन्होंने कहा कि यह लड़ाई देश के बच्चों के भविष्य के लिए है. वहीं अभय देओल ने सोशल मीडिया पर सोनम वांगचुक की तस्वीर शेयर कर उनके लिए अपना साथ दिखाया.
उधर '3 इडियट्स' में चतुर का रोल निभाने वाले ओमी वैद्य ने भावुक पोस्ट करते हुए लिखा, "मैं नहीं चाहता कि फुंसुख वांगडू मर जाए." उनके इस बयान ने भी लोगों का ध्यान खींचा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए