ePaper

परीक्षा खत्म होते ही कर सकते हैं शॉर्ट टर्म कोर्स

Updated at : 16 Mar 2020 1:05 AM (IST)
विज्ञापन
परीक्षा खत्म होते ही कर सकते हैं शॉर्ट टर्म कोर्स

सीबीएसइ और आइसीएसइ 10वीं और 12वीं की परीक्षा अभी चल रही है. वहीं जैक 10वीं की परीक्षा खत्म हो चुकी है़ इन परीक्षाओं का परिणाम आने में कुछ समय लगेगा. इसी समय में विद्यार्थी अपने पसंदीदा कोर्स कर सकते हैं.

विज्ञापन

रांची : सीबीएसइ और आइसीएसइ 10वीं और 12वीं की परीक्षा अभी चल रही है. वहीं जैक 10वीं की परीक्षा खत्म हो चुकी है़ इन परीक्षाओं का परिणाम आने में कुछ समय लगेगा. इसी समय में विद्यार्थी अपने पसंदीदा कोर्स कर सकते हैं. अपना हुनर बढ़ा सकते हैं. राजधानी में कई एेसे संस्थान हैं, जहां मैट्रिक और इंटर की परीक्षा के बाद दो-ढाई महीने का कोर्स कराते हैं. सिंगिंग, डांसिंग, पेंटिंग, स्पोर्ट्स और सेल्फ डिफेंस के कोर्स शाॅर्ट टर्म के लिए कराये जा रहे है़ं ऐसी एक्टिविटी कोर्स कर विद्यार्थी अपने खाली समय का सही उपयोग कर सकते हैं और अपनी कला को निखार भी सकते है़ं

फाइनआर्ट्स : फाइन आर्ट्स के तरफ भी स्टूडेंट्स की काफी रुचि रहती है़ इसे देखते हुए विभिन्न ट्रेनिंग संस्थान में फाइन आर्ट्स का वर्कशॉप चलाया जाता है़ कलाकृति स्कूल ऑफ आर्ट्स में परीक्षा के बाद कई विद्यार्थी अपना शौक पूरा करने और अपनी स्किल डेवलप करने पहुंचते हैं.

इसलिए यहां 15 मार्च से सोहराई पेंटिंग, चारकोल पेंसिल, चारकोल पेंटिंग, वाटर कलर आदि के वर्कशॉप चलाये जायेंगे, जो मई महीने तक चलेगा. संस्थान के निदेशक धन्नजय कुमार ने बताया कि परीक्षा के बाद विद्यार्थियों के पास काफी समय रहता है़ इस समय का सदुपयोग करते हुए वह पेंटिंग की कला को निखारा जा सकता है. इसलिए विद्यार्थी के लिए वर्कशॉप शुरू हो रहा है. इसमें बारीकियों को सीख पायेंगे.

डांस-गाना : हर बच्चा चाहता है कि वह डांस-गाना में माहिर हो. पढ़ाई के साथ इसमें भी निपुण हो, लेकिन पढ़ाई के कारण बच्चे इसे सीख नहीं पाते हैं. इसलिए मैट्रिक-इंटर की परीक्षा देने के बाद इसे शॉर्ट टर्म कोर्स के रूप में सीखा जा सकता है. तरन्नुम संगीत संस्थान में मैट्रिक और इंटर की परीक्षा देनेवाले विद्यार्थियों के बीच एक महीने का स्पेशल कोर्स कराया जा रहा है़

इसमें स्टूडेंट्स संगीत के भाव को सीख सकते है़ं संस्थान की निदेशक मृणालिनी अखौरी ने बताया कि यहां हर साल बच्चों के लिए ऐसे कोर्स कराये जाते है़ं इस बार अप्रैल के पहले सप्ताह से शुरू होनेवाले सिंगिंग कोर्स में गीत, गजल, भजन, फिल्मी गीत की ट्रेनिंग हासिल की जा सकती है. इसके अलावा एक महीने का डांस कोर्स भी कराने की तैयारी है़

फ्रेंच क्लास : परीक्षा के बाद स्टूडेंट्स अपनी पसंदीदा एक्टिविटी सीखने के साथ कई ऐसे कोर्स भी करते है़ं, जिससे उन्हें भविष्य में मदद मिल सके. स्टूडेंट्स इन तीन महीने के समय में स्पोकेन इंग्लिश, फ्रेंच कोर्स ज्यादा करना पसंद करते है़ं इस्ट प्वाइंट फ्रेंच ट्रेनिंग सेंटर में अप्रैल से फ्रेंच कोर्स शुरू हो रहा है़ सेंटर के निदेशक अनिरुद्ध दत्त ने बताया कि हर साल परीक्षा के बाद स्टूडेंट के लिए तीन महीने का कोर्स चलाते है़ं इसमें विद्यार्थियों को फ्रेंच लिखना, पढ़ना, बोलना सिखाने का प्रयास रहता है़ इसमें एक्सपर्ट के माध्यम से ट्रेनिंग दी जाती है़

परीक्षा के बाद स्टूडेंट्स अपनी पसंदीदा एक्टिविटी सीखने के साथ कई ऐसे कोर्स भी करते है़ं, जिससे उन्हें भविष्य में मदद मिल सके. स्टूडेंट्स इन तीन महीने के समय में स्पोकेन इंग्लिश, फ्रेंच कोर्स ज्यादा करना पसंद करते है़ं इस्ट प्वाइंट फ्रेंच ट्रेनिंग सेंटर में अप्रैल से फ्रेंच कोर्स शुरू हो रहा है़ सेंटर के निदेशक अनिरुद्ध दत्त ने बताया कि हर साल परीक्षा के बाद स्टूडेंट के लिए तीन महीने का कोर्स चलाते है़ं इसमें विद्यार्थियों को फ्रेंच लिखना, पढ़ना, बोलना सिखाने का प्रयास रहता है़ इसमें एक्सपर्ट के माध्यम से ट्रेनिंग दी जाती है़

सेल्फ डिफेंस : परीक्षा के बाद छात्र-छात्राएं खुद की रक्षा के गुण भी सीख सकते है़ं 15 दिनों से लेकर तीन महीने की ट्रेनिंग में स्टूडेंट्स सेल्फ डिफेंस का कोर्स कर सकते है़ं संत जोसेफ क्लब पुरुलिया रोड में यह कोर्स अप्रैल के अंतिम सप्ताह से शुरू होगा. कराटे एक्सपर्ट सुनील किस्पोट्टा ने बताया कि इस तरह के कोर्स लड़के-लड़कियों दोनों के लिए है़ इसमें सेल्फ डिफेंस के अलावा इक्वीपमेंट्स के साथ ट्रेनिंग दी जायेगी.

परीक्षा के बाद छात्र-छात्राएं खुद की रक्षा के गुण भी सीख सकते है़ं 15 दिनों से लेकर तीन महीने की ट्रेनिंग में स्टूडेंट्स सेल्फ डिफेंस का कोर्स कर सकते है़ं संत जोसेफ क्लब पुरुलिया रोड में यह कोर्स अप्रैल के अंतिम सप्ताह से शुरू होगा. कराटे एक्सपर्ट सुनील किस्पोट्टा ने बताया कि इस तरह के कोर्स लड़के-लड़कियों दोनों के लिए है़ इसमें सेल्फ डिफेंस के अलावा इक्वीपमेंट्स के साथ ट्रेनिंग दी जायेगी.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola