22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

ग्रेजुएशन के अंकों के आधार पर एमबीए और पीजीडीएम में दाखिला, एआईसीटीई ने छात्रों को दी बड़ी राहत

कोरोना संकट ने आम जनजीवन के साथ ही पढ़ाई पर भी बुरा असर डाला है. स्कूल-कॉलेज बंद हैं और छात्रों को एडमिशन समेत दूसरी चिंता है. इसी बीच ऑल इंडिया काउंसिल ऑफ टेक्निकल एजुकेशन (AICTE) ने छात्रों को बड़ी राहत दी है. एआईसीटीई के मुताबिक एमबीए (MBA) और पीजीडीएम (PGDM) पाठ्यक्रमों में ग्रेजुएशन के अंकों पर दाखिला मिलेगा. यह फैसला देशभर में फैले कोविड-19 संक्रमण को देखते हुए लिया गया है. इस फैसले से बड़ी संख्या में छात्रों को राहत मिलनी तय है, क्योंकि, छात्र एडमिशन के लिए परेशान थे.

कोरोना संकट ने आम जनजीवन के साथ ही पढ़ाई पर भी बुरा असर डाला है. स्कूल-कॉलेज बंद हैं और छात्रों को एडमिशन समेत दूसरी चिंता है. इसी बीच ऑल इंडिया काउंसिल ऑफ टेक्निकल एजुकेशन (AICTE) ने छात्रों को बड़ी राहत दी है. एआईसीटीई के मुताबिक एमबीए (MBA) और पीजीडीएम (PGDM) पाठ्यक्रमों में ग्रेजुएशन के अंकों के आधार पर एडमिशन मिलेगा. यह फैसला देशभर में फैले कोविड-19 संक्रमण को देखते हुए लिया गया है. फैसले से बड़ी संख्या में छात्रों को राहत मिलनी तय है, क्योंकि, छात्र एडमिशन के लिए परेशान थे.

2020-21 शैक्षणिक सत्र के लिए छूट 

दरअसल, कोरोना संक्रमण की वजह से एमबीए और पीजीडीएम जैसे प्रोग्राम के लिए प्रवेश परीक्षाएं नहीं हो सकी हैं. यह फैसला मौजूदा हालात को देखते हुए लिया गया है. संस्थान ने साफ किया है कि यह छूट केवल 2020-21 शैक्षणिक सत्र के लिए होगी. एमबीए और पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा इन मैनजमेंट (PGDM) कोर्सेज में एडमिशन के लिए CAT, XAT, CMAT, ATMA, MAT, GMAT परीक्षाएं होती हैं. हालांकि, इस बार कोरोना वायरस संक्रमण की वजह से परीक्षाएं आयोजित नहीं की जा सकी है. इसके कारण बड़ी संख्या में छात्रों के सामने एडमिशन को लेकर दुविधा थी. छात्रों को पता नहीं चल रहा था कि उनको एडमिशन कैसे मिलेगा.

Also Read: बदलते वक्त और डिजिटलीकरण के दौर में जॉब मार्केट के अनुसार खुद को करें तैयार, इन टिप्स से मिलेगी काफी मदद
31 अगस्त तक शैक्षणिक संस्थान बंद 

एआईसीटीई के मुताबिक ‘पीजीडीएम और एमबीए में दाखिले के लिए संस्थानों को पारदर्शी तरीके से मेरिट लिस्ट तैयार करने के बाद छात्रों को एडमिशन देने के निर्देश दिए गए हैं.’ उन उम्मीदवारों का ध्यान रखने को भी कहा गया है जो प्रवेश परीक्षा में उपस्थित हुए और उसे पास किया है. बताते चलें कि मार्च महीने में कोरोना संक्रमण की वजह से लॉकडाउन लगा दिया गया था. इसके बाद से सभी स्कूल-कॉलेज, इंस्टीच्यूट बंद हैं. अब देश में अनलॉक जारी है. बावजूद शैक्षणिक संस्थानों को 31 अगस्त तक बंद रखा गया है.

Posted : Abhishek.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel