महिंद्रा ने आने वाली 5 डोर थार का रखा नया नाम, 1990 में कंपनी ने पहली बार किया था पेश

महिंद्रा एंड महिंद्रा ने आर्मेडा नाम को पहली दफा 1990 के दशक की शुरुआत में ब्रांड के तत्कालीन प्रमुख उत्पाद के रूप में पेश किया गया था. इसका उद्देश्य विशेष रूप से शहरी खरीदारों को आकर्षित करना था.
Mahindra Thar Armada: भारत की दिग्गज वाहन निर्माता कंपनी महिंद्रा एंड महिंद्रा 2024 में कई नई कारों को बाजार में उतारने की योजना बनाई है. इनमें सबसे अधिक महत्वपूर्ण 5 डोर वाली महिंद्रा थार है. कंपनी ने आने वाली 5 डोर महिंद्रा थार के लिए 7 नए नाम को ट्रेडमार्क कराया है. इन नामों में महिंद्रा थार आर्मेडा को लेकर काफी चर्चा हो रही है. हालांकि, महिंद्रा के लिए आर्मेडा कोई नया नाम नहीं है. कंपनी ने इस नाम पर पहली बार वर्ष 1990 में पेश किया था. अब वह इस नाम को दोबारा महिंद्रा थार के लिए इस्तेमाल करना चाहती है.

महिंद्रा ने 5 डोर वाली थार के लिए जिन सात नामों को ट्रेडमार्क कराया है, उनमें आर्मेडा, कल्ट, रेक्स, रॉक्स, सवाना, ग्लैडियस और सेंचुरियन शामिल हैं. इन्हें बड़ी 5 डोर वाली बॉडी शैली को दर्शाने के लिए ‘थार’ में इस्तेमाल किया जाएगा. इनमें से केवल आर्मेडा ही ऐसा नाम है, जिसकी रिकॉल वैल्यू काफी है. जबकि, अन्य सभी पूरी तरह से नए नाम हैं.

महिंद्रा एंड महिंद्रा ने आर्मेडा नाम को पहली दफा 1990 के दशक की शुरुआत में ब्रांड के तत्कालीन प्रमुख उत्पाद के रूप में पेश किया गया था. इसका उद्देश्य विशेष रूप से शहरी खरीदारों को आकर्षित करना था. यह नाम बोलेरो का पहला नाम था. इसका डिजाइन सीधे तौर पर जीप एसयूवी से प्रेरित था और यह उस समय की कमजोर कमांडर एसयूवी का अधिक प्रीमियम विकल्प था. इसके बाद वर्ष 2001 में आर्मेडा का नाम बदलकर बोलेरो रख दिया गया, जो आज तक बिक्री पर है.

महिंद्रा की आने वाली 5 डोर थार आर्मेडा एसयूवी का डिजाइन रेग्यूलर थार से पूरी तरह अलग होगा और यही वजह है कि कंपनी के लिए ये नाम सबसे उपयुक्त और महत्वपूर्ण है. इसका कारण यह है कि आर्मेडा का प्राइस वैल्यू काफी पुराना है. यह अवधारणात्मक रूप से मूल आर्मडा से बहुत दूर नहीं है. इसमें 5 डोर के अलावा हार्डटॉप मिलने की उम्मीद है.

अभी हाल ही में टेस्ट के दौरान लिये गए स्पाई शॉट्स में 5 डोर वाली महिंद्रा थार को देखा गया है. इसमें इसका डिजाइन 3 डोर वाली थार से बिल्कुल अलग दिखाई दे रही है. इसके साथ ही, इसके इंटीरियर में अधिक फीचर्स मिल सकते हैं. इनमें एक बड़ी 10.25-इंच टचस्क्रीन और एक सनरूफ शामिल हैं. इसमें मौजूदा 2.2-लीटर डीजल और 2.0-लीटर पेट्रोल इंजन को बनाए रखने की संभावना है, जो समान 6-स्पीड मैनुअल और ऑटो गियरबॉक्स के साथ जुड़ा हुआ है.
Also Read: Mumbai के मुकाबले Patna में काफी सस्ती है Mahindra की ये एक्सयूवी कार, जानें कितना है ऑन-रोड प्राइस
महिंद्रा की आने वाली 5 डोर थार को 2024 के मध्य में बाजार में उतारा जा सकता है. इसकी कीमत मौजूदा 3 डोर वाली महिंद्रा थार से अधिक होने की उम्मीद है. एक्स-शोरूम में इसकी कीमत 16 से 20 लाख रुपये के बीच हो सकती है.
Also Read: 5.50 लाख रुपये से भी सस्ती है मारुति सेलेरियो एसयूवी कार, टाटा टियागो का उड़ा रही होशप्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




