ePaper

चीन की हुआवेई को टक्कर देगी भारत की Jio5G, दुनिया के दूसरे देशों में होगा 5जी सॉल्यूशन का निर्यात

Updated at : 15 Jul 2020 4:01 PM (IST)
विज्ञापन
चीन की हुआवेई को टक्कर देगी भारत की Jio5G, दुनिया के दूसरे देशों में होगा 5जी सॉल्यूशन का निर्यात

चीन की दूरसंचार उपकरण बनाने वाली कंपनी हुआवेई के 5जी नेटवर्क को भारत की जियो 5जी टक्कर देगी. भारत में सबसे तेजी से विकास करने वाली दूरसंचार कंपनी रिलायंस जियो ने 5जी सॉल्यूशन विकसित कर लिया है. बुधवार को रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने इसका ऐलान किया है. रिलायंस इंडस्ट्रीज के 43वें एजीएम को ऑनलाइन संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि जियो 5जी सॉल्यूशन दुनिया के दूसरे देशों को भी निर्यात किया जाएगा.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : चीन की दूरसंचार उपकरण बनाने वाली कंपनी हुआवेई के 5जी नेटवर्क को भारत की जियो 5जी टक्कर देगी. भारत में सबसे तेजी से विकास करने वाली दूरसंचार कंपनी रिलायंस जियो ने 5जी सॉल्यूशन विकसित कर लिया है. बुधवार को रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने इसका ऐलान किया है. रिलायंस इंडस्ट्रीज के 43वें एजीएम को ऑनलाइन संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि जियो 5जी सॉल्यूशन दुनिया के दूसरे देशों को भी निर्यात किया जाएगा.

मुकेश अंबानी ने कहा कि सरकार 5जी सेवाओं के लिए जैसे ही स्‍पेक्‍ट्रम की नीलामी का ऐलान करेगी, जिओ 5जी सेवाओं का ट्रायल शुरू कर दिया जाएगा. उन्‍होंने कहा कि जिओ 5जी का फील्‍ड डिप्‍लायमेंट अगले साल से शुरू हो जाएगा. मुकेश अंबानी ने कहा कि जिओ का 5जी सॉल्‍यूशन दूसरे दूरसंचार ऑपरेटरों के लिए भी उपलब्‍ध होगा.

बता दें कि चीन की दूरसंचार कंपनी हुआवेई पर अमेरिका में प्रतिबंध पहले ही लग चुका है. अमेरिका के बाद मंगलवार को ब्रिटेन में भी उस पर प्रतिबंध लगाने का ऐलान किया गया है. ब्रिटेन की बोरिस जॉनसन सरकार ने चीनी कंपनी हुआवेई को 5जी नेटवर्क बनाने को लेकर बैन कर दिया है. ब्रिटेन की सरकार ने अपने यहां की दूरसंचार कंपनियों को आदेश दिया है कि वे 2027 तक 5जी नेटवर्क से हुआवेई के सभी उपकरणों को हटा दें.

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन की अध्यक्षता में हुई राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद की बैठक के यह फैसला किया गया कि 5जी नेटवर्क के निर्माण में चीनी कंपनी हुआवेई की भागीदारी को खत्म कर दिया जाएगा. ब्रिटेन जॉनसन सरकार ने यह फैसला राष्ट्रीय साइबर सुरक्षा परिषद की रिपोर्ट की समीक्षा करने के बाद किया है. चीनी कंपनी हुआवेई पर डेटा चोरी और गुप्त सूचनाओं को लीक करने का आरोप है.

Also Read: चीन को ब्रिटेन ने भी दिया झटका : टेलिकॉम कंपनी हुआवेई के 5जी नेटवर्क को सात साल तक के लिए किया बैन

Posted By : Vishwat Sen

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola