7th Pay Commission: केंद्रीय कर्मचारियों को बड़ी राहत अब सैलरी के साथ- साथ मिलेगा इस अलाउंस का भी पैसा

कोरोना महामारी के कारण कर्मचारी CEA अलाउंस ( 7th Pay Commission )नहीं ले पाये थे. अब उन्हें बड़ी राहत दी गयी है. बगैर किसी आधिकारिक कागजात के कर्मचारी CEA क्लेम कर सकते हैं. यह पैसा उन्हें जल्द मिल जायेगा. पिछले साल से कोविड महामारी के चलते स्कूल बंद होने के चलते यह क्लेम नहीं हो सका है.
केंद्रीय कर्मचारियों को वेतन के साथ – साथ कई और तरह की सुविधाएं मिलती है, जिसमें कई तरह के अलाउंस शामिल है. CEA (Children education allowance) के रूप में कर्मचारियों को हर महीने 2,250 रुपया अलग से मिलता है.
कोरोना महामारी के कारण कर्मचारी CEA अलाउंस नहीं ले पाये थे. अब उन्हें बड़ी राहत दी गयी है. बगैर किसी आधिकारिक कागजात के कर्मचारी CEA क्लेम कर सकते हैं. यह पैसा उन्हें जल्द मिल जायेगा. पिछले साल से कोविड महामारी के चलते स्कूल बंद होने के चलते यह क्लेम नहीं हो सका है.
विभाग की तरफ से इस संबंध में आधिकारिक जानकारी दी गयी जिसमें बताया गया कि कर्मचारियों को चिल्ड्रन एजुकेशन अलाउंस क्लेम करने में परेशानी आ रही है. ऑनलाइन फीस जमा कराने के बाद भी स्कूल से SMS/e-mail के जरिए रिजल्ट/रिपोर्ट कार्ड्स नहीं भेजे गए. DoPT ने कहा है कि CEA क्लेम को Self declaration या रिजल्ट/रिपोर्ट कार्ड/फीस पेमेंट के SMS/e-mail के प्रिंट आउट के जरिए भी क्लेम कर सकते हैं यह सुविधा मार्च 2021 में खत्म हो गयी .
केंद्रीय कर्मचारियों को बच्चों के आधार पर यह अलाउंस मिलता है. हर महीने भत्ता के रूप में 2250 रुपए है. अगर दो बच्चे हैं, तो कर्मचारियों को 4500 रुपए महीना मिलता है. चिल्ड्रन एजुकेशन अलाउंस सिर्फ केंद्रीय कर्मचारियों के लिए है.
इसके लिए स्कूल का प्रमाणपत्र और क्लेम डॉक्यूमेंट्स लगाने होते हैं. जुलाई में ही केंद्रीय कर्मचारियों का 1 फीसदी महंगाई भत्ता बढ़ा है. अब कुल 28 फीसदी की दर से भुगतान हो रहा है. केंद्रीय कर्मचारी अब वेतन के साथ- साथ अपने बचे हुए भत्ते का भी भुगतान कर रहे हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










