नयी दिल्ली : घरेलू रसोई गैस सिलेंडर का दाम आने वाले दिनों में 3.50 रुपये प्रति सिलेंडर तक बढ़ सकता है. सरकार यदि गैस सिलेंडर वितरकों का कमीशन बढ़ाने की सिफारिश मान लेती हैं तो सिलेंडर के दाम बढ़ सकते हैं.
पेट्रोलियम मंत्रालय के पेट्रोलियम प्लानिंग एण्ड एनालायसिस प्रकोष्ठ (पीपीएसी) ने गैस डीलरों को दिये जाने वाले कमीशन में 3.46 रुपये वृद्धि की सिफारिश की है. घरेलू रसोई में काम आने वाले 14.2 किलो के गैस सिलेंडर पर कमीशन इस वृद्धि के बाद 40.71 रुपये प्रति सिलेंडर हो जायेगा. इससे पहले अक्तूबर 2012 में कमीशन बढ़ाकर 37.25 रुपये प्रति सिलेंडर किया गया था.
कमीशन में होने वाली यह वृद्धि अगले कुछ दिनों में कर दी जायेगी. इसका बोझ आमतौर पर उपभोक्ता पर ही पड़ता है. दिल्ली में घरेलू उपयोग वाले गैस सिलेंडर का दाम 410.50 रुपये प्रति किलो है. खाना पकाने की गैस का दाम इससे पहले पिछले साल अक्तूबर में बढ़ा था. डीलर कमीशन बढ़ने से तब सिलेंडर का दाम 399 रुपये से बढ़कर 410.50 रुपये हो गया.
पीपीएसी ने 5 किलो के गैस सिलेंडर पर भी डीलर कमीशन 1.73 रुपये बढाकर 20.36 रुपये करने की सिफारिश की है. दिल्ली में पांच किलो का गैस सिलेंडर वर्तमान में 353 रुपये है. पीपीएसी ने कहा है कि बिना सब्सिडी वाले 14.2 किलो के सिलेंडर पर वितरक को मिलने वाले 75 पैसे के अतिरिक्त कमीशन में कोई वृद्धि नहीं होगी. यह वृद्धि सिलेंडर पर मिलने वाले 37.25 रुपये के कमीशन के अतिरिक्त है. बिना सब्सिडी वाला सिलेंडर दिल्ली में बाजार मूल्य पर 1,004 रुपये पर है.
डीलर कमीशन में इससे पहले 7 अक्तूबर 2012 को संशोधित किया गया था. उस समय 14.2 किलो के घरेलू सिलेंडर पर कमीशन 25.83 रुपये से बढ़ाकर 37.25 रुपये किया गया था. पांच किलो के सिलेंडर पर यह 13.30 से बढ़ाकर 18.63 रुपये प्रति सिलेंडर किया गया. मार्च 2007 से लेकर अब तक प्रति सिलेंडर कमीशन दोगुना हो चुका है.
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.