ePaper

उज्बेकिस्तान में भारतीय समुदाय की ओर से पीएम मोदी को खास तोहफा, भेंट की पीएम की चित्र वाली कालीन

Updated at : 15 Sep 2022 11:08 PM (IST)
विज्ञापन
उज्बेकिस्तान में भारतीय समुदाय की ओर से पीएम मोदी को खास तोहफा, भेंट की पीएम की चित्र वाली कालीन

इंडिया क्लब ने उपहार को लेकर पीएम मोदी से कहा है कि उज्बेकिस्तान में रहने वाले 1800 भारतीयों की ओर से सम्मान के प्रतीक के रूप में दीवार कालीन पर पीएम मोदी का चित्र उकेरा गया है. क्लब ने कहा कि हम अनुरोध करते हैं कि कृपया इस छोटे से उपहार को पीएम मोदी स्वीकार करें.

विज्ञापन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बृहस्पतिवार को शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के शिखर सम्मेलन में भाग लेने उज्बेकिस्तान का समरकंद पहुंच चुके हैं. इधर, दौरे से पहले ताशकंद में भारतीय समुदाय ने पीएम मोदी को एक अनोखा और बेहद कीमती तोहफा देने का तैयारी की है. विशेष उपहार के तहत उज्बेकिस्तान में पीएम मोदी की तस्वीर वाला उज़्बेक दीवार कालीन सौंपा है. इंडिया क्लब ने उपहार को लेकर पीएम मोदी से कहा है कि उज्बेकिस्तान में रहने वाले 1800 भारतीयों की ओर से सम्मान के प्रतीक के रूप में दीवार कालीन पर पीएम मोदी का चित्र उकेरा गया है. क्लब ने कहा कि हम अनुरोध करते हैं कि कृपया इस छोटे से उपहार को पीएम मोदी स्वीकार करें.

बता दें, उज्बेकिस्तान के हस्तशिल्प पूरी दुनिया में विख्यात हैं. इंडिया क्लब का कहना है कि यहां के कारीगरों की मदद से हमने दीवार के कालीन पर पीएम मोदी की तस्वीर पेंट की है. इंडिया क्लब का कहना है कि यह तस्वीर को हम पीएम मोदी को उपहार में देंगे. क्लब के सदस्यों का यह भी कहना है कि हम इस यात्रा के दौरान पीएम मोदी से व्यक्तिगत रूप से मिलने के लिए उत्सुक हैं. बता दें सम्मेलन में हिस्सा लेने पीएम मोदी समरकंद पहुंच चुके हैं.

एससीओ शिखर सम्मेलन में क्षेत्रीय सुरक्षा चुनौतियों, व्यापार और ऊर्जा आपूर्ति को बढ़ावा देने के साथ-साथ कई और मुद्दों पर चर्चा होगी. दो साल बाद पहली बार एससीओ के शिखर सम्मेलन में सदस्य देश के नेता शिरकत कर रहे हैं. इस सम्मेलन में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग भी हिस्सा ले रहे हैं. मोदी के शिखर सम्मेलन से इतर द्विपक्षीय बैठकें भी होने की उम्मीद है. द्विपक्षीय बैठक में रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और उज्बेक राष्ट्रपति शवकत मिर्जियोयेव सहित अन्य नेताओं से पीएम मोदी बात कर सकते हैं.

सम्मेलन के दौरान चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ पीएम मोदी की द्विपक्षीय बैठक होगी या नहीं इसको लेकर अभी तक तस्वीर साफ नहीं हो पाई है. सम्मेलन में हिस्सा लेने जाने से पहले पीएम मोदी ने कहा कि एससीओ शिखर सम्मेलन में सामयिक, क्षेत्रीय और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान होगा. पीएम मोदी ने कहा कि ‘एससीओ के विस्तार और संगठन के भीतर बहुआयामी और परस्पर लाभकारी सहयोग को और गहरा करने को लेकर मैं उत्सुक हूं’. पीएम मोदी ने कहा कि उज्बेक की अध्यक्षता में व्यापार, अर्थव्यवस्था, संस्कृति और पर्यटन के क्षेत्रों में आपसी सहयोग के लिए कई फैसले लिये जाने की संभावना है.

भाषा इनपुट के साथ

Also Read: पूर्वोत्तर के उग्रवादी सरकार के आगे डालेंगे हथियार, असम और आतंकवादी समूहों के बीच हुआ करार

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola