ePaper

रूस-यूक्रेन युद्ध: UNSC में Russia का दावा- Ukraine के नागरिकों के लिए बना रहे हैं सुरक्षित स्थान

Updated at : 08 Mar 2022 7:27 AM (IST)
विज्ञापन
रूस-यूक्रेन युद्ध: UNSC में Russia का दावा- Ukraine के नागरिकों के लिए बना रहे हैं सुरक्षित स्थान

यूएनएससी की बैठक में भारत की ओर से संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि टीएस तिरुमूर्ति ने रूस और यूक्रेन से युद्ध को तत्काल समाप्त करने की अपील की. बैठक में तिरुमूर्ति ने कहा कि, भारतीयों को स्वदेश लाने के लिए 80 से अधिक निकासी उड़ानें भरी जा चुकी हैं.

विज्ञापन

रूस और यूक्रेन के बीच जारी घमासान लड़ाई के बीच यूएनएससी (UNSC) में एक बैठक आयोजित की गई. बैठक में रूस ने युद्ध के बीच अपना मानवीय पक्ष पेश किया, रूस ने कहा कि, यूक्रेन में स्पेशल मिलिट्री ऑपरेशन के क्षेत्र से उसने 1,68,000 से अधिक लोगों को सुरक्षित रूप से रूस पहुंचायाहै. कहा की बीते एक दिन में 5,550 लोगों को बॉर्डर पार करा चुके हैं. यूएनएससी की बैठक में रूस ने ये भी दोहराया कि, हम यूक्रेन से आने वाले नागरिकों के लिए अस्थायी आवास स्थल भी स्थापित कर रहे हैं.

यूएनएससी की बैठक में भारत की ओर से संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि टीएस तिरुमूर्ति ने रूस और यूक्रेन से युद्ध को तत्काल समाप्त करने की अपील की. बैठक में तिरुमूर्ति ने कहा कि, भारतीयों को स्वदेश लाने के लिए 80 से अधिक निकासी उड़ानें भरी जा चुकी हैं. हम उनकी वापसी की सुविधा में यूक्रेन और उसके पड़ोसी देशों के अधिकारियों द्वारा प्रदान की गई सहायता की सराहना करते हैं.

इससे पहले सोमवार को जारी युद्ध के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दोनों देशों के राष्ट्रपतियों से अलग-अलग बातचीत की. इस दौरान पीएम मोदी ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन को सुझाव दिया कि वह यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की से सीधी बातचीत करें. मोदी ने कहा कि इससे शांति की दिशा में चल रहे प्रयासों में काफी मदद मिल सकती है. आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि मोदी और पुतिन के बीच फोन पर करीब 50 मिनट और मोदी और जेलेंस्की के बीच करीब 35 मिनट बातचीत हुई.

मोदी और पुतिन के बीच बातचीत के बाद रूस की ओर से कोई आधिकारिक बयान अभी तक नहीं आया है जबकि जेलेंस्की ने कहा कि उन्होंने अपने देश के खिलाफ रूस के हमलों का जवाब देने की जरूरत के बारे में प्रधानमंत्री मोदी को सूचित किया है. उन्होंने यूक्रेन के लोगों को निरंतर समर्थन के लिए भारत को धन्यवाद दिया.

तीसरी बार प्रधानमंत्री मोदी ने की राष्ट्रपति पुतिन से बात

रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध शुरू होने के बाद मोदी और पुतिन के बीच यह तीसरी वार्ता थी. भारत, रूस और यूक्रेन के शीर्ष नेताओं से युद्ध को तत्काल समाप्त करने तथा वार्ता और कूटनीति के जरिए मतभेदों को दूर करने की अपील करता आ रहा है. रूसी समाचार एजेंसी इंटरफेक्स ने स्थानीय अधिकारियों के हवाले से बताया कि रूस ने संयुक्त राष्ट्र, यूरोपीय रक्षा एवं सहयोग संगठन और रेडक्रॉस की अंतरराष्ट्रीय समिति को कीव, मारियुपोल, खारकीव तथा सूमी में मानवीय गलियारा खोले जाने की जानकारी दी है.

Posted by: Pritish Sahay

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola