ePaper

दिवंगत पत्नी लेडी अरुणा की याद में भावुक हुए लॉर्ड स्वराज पॉल, ब्रिटेन में किया हॉल का उद्घाटन

Updated at : 19 Feb 2023 1:55 PM (IST)
विज्ञापन
दिवंगत पत्नी लेडी अरुणा की याद में भावुक हुए लॉर्ड स्वराज पॉल, ब्रिटेन में किया हॉल का उद्घाटन

Lord Swaraj Paul: लेडी अरुणा का 86 वर्ष की आयु में पिछले साल मई में लंदन में अपने आवास में निधन हो गया था. लॉर्ड पॉल ने कहा- यह हॉल मेरी अद्भुत पत्नी को एक श्रद्धांजलि है जिसे मुझे बहुत याद आती है. हमारी शादी के 65 साल के दौरान हमारे बीच कभी कोई बहस नहीं हुई.

विज्ञापन

Lord Swaraj Paul: जाने माने अनिवासी भारतीय उद्योगपति लॉर्ड स्वराज पॉल ने यहां ऐतिहासिक ‘इंडियन जिमखाना क्लब’ में अपनी दिवंगत पत्नी अरुणा की याद में एक भव्य नए हॉल का उद्घाटन किया है. पश्चिम लंदन में 60 साल से अधिक पुराने जिमखाना क्लब में लॉर्ड पॉल के 92वें जन्मदिन के मौके पर एक विशेष कार्यक्रम में लेडी अरुणा स्वराज पॉल हॉल का उद्घाटन हुआ, जिसमें ब्रिटिश सांसद और राजनयिक भी शामिल हुए थे.

यह हॉल मेरी अद्भुत पत्नी को एक श्रद्धांजलि

लेडी अरुणा का 86 वर्ष की आयु में पिछले साल मई में लंदन में अपने आवास में निधन हो गया था. लॉर्ड पॉल ने कहा- यह हॉल मेरी अद्भुत पत्नी को एक श्रद्धांजलि है जिसे मुझे बहुत याद आती है. हमारी शादी के 65 साल के दौरान हमारे बीच कभी कोई बहस नहीं हुई. उन्होंने वॉल्वरहैम्प्टन विश्वविद्यालय में एक भवन का नाम अपनी दिवंगत पत्नी के नाम पर रखने की योजना की घोषणा की, जहां वह चांसलर हैं.

Also Read: Pakistan Economic Crisis: कंगाल हुआ पाकिस्तान, रक्षा मंत्री ने दिवालिया होने की बात कबूली
मुझे भारत से बहुत प्यार

अमेरिका, भारत, कनाडा और संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में कारोबार करने वाली ब्रिटेन स्थित कपारो ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज के संस्थापक पॉल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ हुई चर्चा के बाद वाराणसी में एक नया नर्सिंग कॉलेज और अस्पताल खोलने का अपना दृष्टिकोण भी सामने रखा. उन्होंने कहा- मुझे भारत से बहुत प्यार है, जहां जालंधर में मेरा जन्म हुआ था. इसलिए भारत मेरे दिल में है, अमेरिका मेरे दिल में है और ब्रिटेन एक ऐसा देश है जिसे मैं प्यार करता हूं.

1916 में स्थापित हुआ इंडियन जिमखाना क्लब 

कार्यक्रम में शामिल हुए कुछ विशिष्ट अतिथियों में दक्षिण एशिया के लिए ब्रिटेन के प्रभारी विदेश राज्य मंत्री लॉर्ड तारिक अहमद, ब्रिटेन के लिए भारतीय उच्चायुक्त विक्रम दोरईस्वामी एवं उनकी पत्नी संगीता और ब्रिटेन के लिए बांग्लादेशी उच्चायुक्त सईदा मुना तस्नीम शामिल थीं. ‘इंडियन जिमखाना क्लब’ 1916 में स्थापित हुआ था और भारतीय उपमहाद्वीप के सबसे प्रमुख क्रिकेटरों और हॉकी खिलाड़ियों का एक समय इसके मैदान में खेलने का इतिहास रहा है, जिसमें विजय मर्चेंट, विजय हजारे, पटौदी के नवाब और हाल में सुनील गावस्कर, कपिल देव और इमरान खान के नाम शामिल हैं.

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Agency is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola