मेलबर्न : अनुसंधानकर्ताओं ने एंटीबायोटिक्स प्रतिरोध का नाता दुनिया भर में लचर प्रशासन और भ्रष्टाचार से जोडकर देखा है. ऑस्ट्रेलियन नेशनल यूनिवर्सिटी (एएनयू) स्कूल ऑफ मेडिसिन से जुडे मुख्य अध्ययनकर्ता पीटर कोलिगनन ने कहा, ‘हमने देखा कि कमजोर प्रशासन और बडे पैमाने पर फैले भ्रष्टाचार का एंटीबायोटिक्स प्रतिरोध के उच्च स्तर पर जुडाव है.’
कोलिगनन ने कहा, ‘यह ऐसा तथ्य है जिससे चिकित्सा जगह के अधिकतर लोग हैरान रह जाएंगे.’ एंटीमाइक्रोबियल प्रतिरोध विश्व स्तर पर जरुरी स्वास्थ्य संबंधी प्राथमिकताओं में शामिल है. विश्व स्वास्थ्य संगठन ने इसे उभरता हुआ संकट बताया है, जिससे सामान्य और उपचार योग्य संक्रमण भी जानलेवा होते जा रहे हैं.
उन्होंने कहा कि अध्ययन से पता चलता है कि भ्रष्टाचार की रोकथाम और एंटीबायोटिक्स पर नियंत्रण से एंटीबायोटिक्स प्रतिरोध को कम करने में मदद मिलेगी और इससे लोगों की जान बचायी जा सकेगी.