22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

महिला यात्रियों को मिलेगी ऑनलाइन सुरक्षा

आसनसोल : आसनसोल रेल मंडल में जल्द ही महिलाओं की सुरक्षा के लिए ऑन लाइन सेवा चालू की जायेगी. यह जानकारी मंडल के वरिष्ठ सुरक्षा आयुक्त अमरेश कुमार ने दी. उन्होंने बताया कि देश भर में महिला अत्याचार की घटना पर रोक लगाने के लिए रेलवे की ओर से नयी पहल की गयी है. जिसके […]

आसनसोल : आसनसोल रेल मंडल में जल्द ही महिलाओं की सुरक्षा के लिए ऑन लाइन सेवा चालू की जायेगी. यह जानकारी मंडल के वरिष्ठ सुरक्षा आयुक्त अमरेश कुमार ने दी. उन्होंने बताया कि देश भर में महिला अत्याचार की घटना पर रोक लगाने के लिए रेलवे की ओर से नयी पहल की गयी है. जिसके तहत चलती ट्रेन में यदि किसी महिला को परेशान किया जा रहा है तो वह अपने मोबाइल से टोल फ्री नंबर पर संपर्क कर अपना बचाव कर सकती है.

सूचना मिलने के बाद तत्काल उक्त महिला को सुरक्षा व्यवस्था उपलब्ध करायी जायेगी. वर्तमान समय में पूर्व रेलवे जोन द्वारा नंबर 9002020721 उपलब्ध है. इस नंबर पर फोन करने से तत्काल सुरक्षा व्यवस्था उपलब्ध करायी जायेगी. उन्होंने बताया कि 17 हजार आरपीएफ कांस्टेबल की बहाली होगी, जिसमें 10 प्रतिशत महिला कांस्टेबल होगी. महिला कांस्टेबलों के आ जाने से काफी सुविधा होगी. जल्द ही आसनसोल रेल मंडल द्वारा भी हेल्प लाइन नंबर जारी किया जायेगा.

मालूम हो कि की रेल बजट वर्ष 2013-14 पेश करने के दौरान तत्कालीन रेल मंत्री पवन कुमार बंसल ने महिला यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए 24><7 हेल्प लाइन सेवा आरंभ करने का प्रस्ताव दिया गया था. उन्होंने कहा था कि भारतीय रेल के 51 हजार बोगियों में सुरक्षा उपलब्ध कराना संभव नहीं, इसलिए ऑन लाइन सुरक्षा के तहत ऐसी व्यवस्था की जा रही है, जिससे किसी मुसिबत में पड़ने पर महिला यात्री टाल फ्री नंबर पर कॉल कर तत्काल सुरक्षा पा सकती है.

महिला यात्री अर्चना आर्य का कहना है कि ट्रेनों में भी महिलाओं की यात्र सुरक्षित नहीं है. समस्तीपुर की युवती का ट्रेन में सामूहिक बलात्कार करने के बाद नीचे चलती ट्रेन से नीचे फेंक दिया गया. मुंबई तथा दिल्ली में भी इस तरह के कई मामले प्रकाश में आ चुकी है. जहां ट्रेन में महिलाओं का यौन शोषण किया गया. ऑन लाइन सेवा से निश्चय ही महिलाओं का लाभ होगा.

रीता विश्वास ने बताया कि निश्चय ही यह प्रयास प्रशंसनीय है, लेकिन कारगर तभी होगा, जब रेल सुरक्षा कर्मी भी इस पर गंभीर होंगे. उनका यह भी कहना था कि महिलाओं की सुरक्षा की जिम्मेवारी भी महिलाओं को ही दिया जाना चाहिए.

* पूर्व रेलवे में पहले से ही जारी हो चुका है नंबर
* आसनसोल रेल मंडल में शीघ्र होगी यह व्यवस्था

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें