मेरे बेटे को लगातार छींकें आती हैं तथा नाक एवं आंखों से पानी आता है. इस कारण उसे बहुत परेशानी होती है. कृपया उचित उपचार बताएं. -महिमा कुमारी, पटना
लगातार छींकें आना तथा नाक एवं आंख से पानी आना एलर्जी की निशानी है. एलर्जी का कारण धूल, धुआं, दूषित खाने के पदार्थ आदि हो सकतेहैं. धूल में जाते समय मास्क का प्रयोग करें. एलर्जी उत्पन्न करनेवाले भोजन से भी दूर रहें. डॉक्टर से सलाह लेकर दवाई शुरू करें.
मेरी उम्र 40 वर्ष है. मैं शिक्षक हूं. कुछ दिनों से मेरी आवाज में भारीपन आ रहा है. इसे दूर करने के लिए क्या करना होगा ? -गोपाल प्रसाद, रांची
शिक्षकों में यह समस्या अकसर देखने को मिलती है. ज्यादा बोलने के कारण स्वर तंत्र में सूजन व गांठ आ सकती है. इसके लिए बोलते समय आवाज का संतुलन बनाये रखें. बीच-बीच में आराम करें. डॉक्टर से सलाह लें.
मेरे बेटे की उम्र 7 वर्ष है. वह मुंह खोल कर सोता है और खर्राटे भी लेता है. वह मुंह से ही सांस भी लेता है. कृपया इसका उपचार बताएं.
-स्नेहा अग्रवाल, गया
मुंह खोल कर सोना और खर्राटे लेना एडिनॉइटिड्स की निशानी है. यह कई बार टॉन्सिल के सूजन के कारण होता है. इसके लिए डॉक्टर के परामर्श से जांच करा कर इलाज कराना ही बेहतर उपाय है.
मेरी उम्र 62 वर्ष है. इधर कुछ महीनों से मेरे सुनने की क्षमता में कमी आ रही है. इससे बचने के लिए क्या करुं ?
रामानंद प्रसाद, नालंदा
ऐसा देखा गया है कि बढ़ती उम्र के साथ सुनने की क्षमता में कमी आ जाती है. इसे प्रेसबाइक्यूसिस कहते हैं. डॉक्टर की सलाह पर कान की जांच ऑडियोमेट्री द्वारा करवाएं. जरूरत पड़ने पर हियरिंग ऐड लगायी जाती है.
मेरी उम्र 56 वर्ष है. मेरे कान में घंटी बजने जैसी आवाज आती है. मैं इससे बहुत परेशान हूं. उपचार बताएं.
-अमरेश सिंह, बेगूसराय
कान में घंटी बजने जैसी आवाज कई कारणों से आ सकती है. इसकी पूरी तरह से जांच होनी चाहिए तथा कारण का पता लगाना चाहिए. कई तरह के इलाज के तरीके हैं.
डॉ हर्ष कुमार
एमबीबीएस, एमएस कंसल्टेंट (इएनटी)
पॉपुलर नर्सिग होम, रांची