PM Kisan Yojana 2023: पीएम किसान सम्मान निधि की 14वीं किस्त आज नहीं आएगी, आ गया बड़ा अपडेट
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 15 Jun 2023 12:19 PM
पीएम किसान सम्मान निधि योजना के सभी पात्र किसानों को लाभ दिलाने के उद्देश्य से प्रत्येक तहसील में 23 जून तक कैंप लगाए जाएंगे. जिसमें उन किसानों को जो पीएम किसान पोर्टल पर अभी तक आवेदन नहीं किए हैं या आवेदन करने के बाद भी स्वीकृत नहीं हुआ है. इस तरह की समस्याओं का निराकरण होगा
Kanpur : शासन के निर्देश पर प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना का सभी पात्र किसानों को लाभ दिलाने के उद्देश्य से प्रत्येक तहसील में 23 जून तक कैंप लगाए जाएंगे. उप कृषि निदेशक विनोद कुमार यादव ने बताया कि निर्धारित अवधि में कैंप सुबह 10:00 बजे से शाम 5: 00 बजे तक होंगे. जिसमें कृषक के पात्र होते हुए भी पीएम किसान पोर्टल पर अभी तक ओपन सोर्स से आवेदन नहीं किया गया हो या ओपन सोर्स से आवेदन किया गया हो, लेकिन स्वीकृत नहीं किया है. इस तरह की समस्याओं का निराकरण किया जाएगा.
उन्होंने बताया कि तमाम किसानों के आवेदन पूर्व में स्वीकृत हो गए हैं. लेकिन, भू-लेख के अद्यावधिक न हो पाने के कारण आगामी किस्त प्राप्त नहीं हो रही हो, ऐसे मामलों में कैंप में भू-लेख सत्यापन के बाद आधार कार्ड लिंक बैंक खाते से न होना, ई-केवाईसी ना होना आदि समस्याओं का भी निस्तारण किया जाएगा. कैंप में राजस्व लेखपाल, तहसील विभाग के तकनीकी सहायक, जन सेवा केंद्र के प्रतिनिधि व पोस्टल बैंक के प्रतिनिधि भी उपस्थित रहेंगे. किसान इसका लाभ उठा सकते हैं.
पीएम किसान योजना के लाभार्थी 14वीं किस्त का इंतजार कर रहे हैं. मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो किसानों के खातों में 14वीं किस्त 23 जून के बाद जारी की जा सकती है. हालांकि, इसके बारे में सरकार की तरफ से कोई आधिकारिक घोषणा अभी तक नहीं की गई है. यदि आप एक किसान हैं और पीएम किसान योजना के लिए रजिस्ट्रेशन कराया है, तो आपको 14वीं किस्त प्राप्त करने के लिए अपनी लाभार्थी स्थिति की जांच कर सकते हैं.
पीएम किसान सम्मान निधि योजना उन किसानों के लिए है जो कार्यक्रम की पात्रता मानदंडों को पूरा करते हैं और pmkisan.gov.in पर रजिस्टर्ड हैं. जिन लाभार्थी किसानों को इस योजना के तहत हर साल 6000 रुपये दिए जाते हैं. यह किस्तें हर साल तीन बार 2000-2000 रुपये सीधे किसानों के खाते में ट्रांसफर किए जाते हैं. किसानों को इस योजना की 13वें किस्तें मिल चुकी हैं. लेकिन अब उन्हें 14वीं किस्त का इंतजार है.
रिपोर्ट: आयुष तिवारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










