IT नियम उल्लंघन पर सोशल मीडिया मंचों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने में लोगों की मदद करेगी सरकार

Published by : Agency Updated At : 25 Nov 2023 6:40 PM

विज्ञापन

Government will help people in filing FIR against social media platforms for violation of IT rules : सरकार डीपफेक जैसी आपत्तिजनक सामग्री के मामले में आईटी नियमों के उल्लंघन के लिए सोशल मीडिया मंचों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने में लोगों की मदद करेगी.

विज्ञापन

Government will help people in filing FIR against social media platforms for violation of IT rules : सरकार डीपफेक जैसी आपत्तिजनक सामग्री के मामले में आईटी नियमों के उल्लंघन के लिए सोशल मीडिया मंचों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने में लोगों की मदद करेगी.

इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री राजीव चंद्रशेखर ने कहा कि एमईआईटीवाई एक मंच तैयार करेगा, जिस पर उपयोगकर्ता सोशल मीडिया मंचों द्वारा आईटी नियमों के उल्लंघन की जानकारी साझा कर पाएंगे.

Also Read: DeepFake पर एक्शन मोड में सरकार, FIR-जुर्माना-जेल का प्रावधान, सोशल मीडिया प्लैटफॉर्म के लिए 7 दिन की डेडलाइन

मंत्री ने कहा, मंत्रालय उपयोगकर्ताओं को आईटी नियमों के उल्लंघन के बारे में बहुत आसानी से सूचित करने और प्राथमिकी दर्ज करने में सहायता करेगा. सोशल मीडिया मंचों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक के बाद चंद्रशेखर ने पत्रकारों से कहा, आज से आईटी नियमों का उल्लंघन बिल्कुल बर्दाश्त नहीं (जीरो टॉलरेंस) किया जाएगा.

मंत्री ने कहा कि मध्यस्थ के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की जाएगी और यदि वे यह जानकारी देते हैं कि सामग्री कहां से आई है तो सामग्री साझा करने वाले पर प्राथमिकी दर्ज की जाएगी. उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया मंचों को आईटी नियमों के मुताबिक बदलाव करने के लिए सात दिन का समय दिया गया है.

Also Read: Tech Safety: सुरक्षा, विश्वास के नजरिये से तकनीक का नियमन जरूरी, IT राज्यमंत्री राजीव चंद्रशेखर ने कही यह बात

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola