काशी विश्वनाथ मंदिर की तर्ज पर बांके बिहारी मंदिर में होगा क्राउड मैनेजमेंट, पूर्व DGP ने जाना प्लान

Vrindavan: Devotees arrive to pay obesiance to Lord Bankey Bihari on the occasion of 'Janmashtami', at the Shri Bankey Bihari temple, in Vrindavan, Friday, Aug. 19, 2022. (PTI Photo)(PTI08_19_2022_000024B)
Varanasi News पूरे देश के लोगो के बीच मे चर्चा का विषय बन गई है कि आखिर कैसे पुलिस प्रशासन काशी विश्वनाथ मंदिर में इतनी बड़ी भीड़ को मैनेज कर रही है. इसी मैनेजमेंट को जानने के लिए पूर्व डीजीपी सुलखान सिंह काशी पहुंचे.
Varanasi News: बांके बिहारी मंदिर में श्रद्धालुओं की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए काशी विश्वनाथ धाम के क्राउड मैनेजमेंट के फार्मूले के अपनाया जाएगा. बांके बिहारी मंदिर में भगदड़ से हुए हादसे की जांच कर रही समिति के अध्यक्ष यूपी के पूर्व डीजीपी सुलखान सिंह, गृह सचिव एमपी मिश्रा के साथ सोमवार को काशी विश्वनाथ धाम पहुंचे. जिस तरह से कारीडोर निर्माण के बाद से दुनिया भर से श्रद्धालुओं की भीड़ यह इकठ्ठी हो रही है और प्रशासन द्वार उपलब्ध मेनेजमेंट के आधार पर भीड़ को कंट्रोल करते हुए दर्शन कराया जा रहा है.
पूरे देश के लोगो के बीच मे चर्चा का विषय बन गई है कि आखिर कैसे पुलिस प्रशासन काशी विश्वनाथ मंदिर में इतनी बड़ी भीड़ को मैनेज कर रही है. इसी मैनेजमेंट को जानने के लिए पूर्व डीजीपी सुलखान सिंह काशी पहुंचे. बांके बिहारी मंदिर के क्राउड मैनेजमेंट की वजह से वहा भीड़ को नियंत्रित करते हुए सारी व्यवस्था को मैनेज किया जाता है, फिर भी चूक की वजह से हादसा हो गया. इसीलिए अब क्राउड मैनेजमेंट काशी विश्वनाथ धाम के तर्ज पर आजमाया जायेगा। ताकि सुगमता पूर्वक दर्शन कराया जा सके.
इसके पहले पुलिस आयुक्त ए सतीश गणेश सहित अन्य अधिकारियों के साथ बैठक कर उन्होंने सावन में विश्वनाथ धाम में श्रद्धालुओं की भीड़ को नियंत्रित करने के साथ ही पूजन-अर्चन के बारे में भी जानकारी ली. सावन में इस बार एक करोड़ से अधिक लोगों ने काशी विश्वनाथ धाम पहुंचकर बाबा का दर्शन किया. ऐसे में मंदिर में व्यवस्था के साथ ही सड़क पर भी यातायात व्यवस्था सामान्य रही. कमिश्नरेट पुलिस की ओर से किए गए क्राउड मैनेजमेंट के बारे में जानने के लिए अब देशभर के अधिकारी काशी आ रहे हैं. पिछले दिनों महाराष्ट्र के सोलापुर की टीम ने वाराणसी का दौरा कर क्राउड मैनेजमेंट के बारे में जानकारी ली थी. सोमवार को काशी आए पूर्व डीजीपी सुलखान सिंह को पुलिस कमिश्नर ने अलग-अलग मार्गों से आने वाले यात्रियों, सामान्य दर्शनार्थियों के साथ ही कांवरियों के जल चढ़ाने आदि की व्यवस्था के बारे में प्रेजेंटेशन कर विस्तार से बताया.
रिपोर्ट – विपिन सिंह
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




