ePaper

धनबाद में तेजी से फैल रहा डेंगू, खुले में बायो मेडिकल वेस्ट फेंक रही सफाई एजेंसी

Updated at : 14 Sep 2023 8:47 AM (IST)
विज्ञापन
धनबाद में तेजी से फैल रहा डेंगू, खुले में बायो मेडिकल वेस्ट फेंक रही सफाई एजेंसी

अस्पताल के मेडिसिन विभाग में तेज बुखार से पीड़ित 50 से ज्यादा मरीज भर्ती है. डेंगू की रोकथाम के लिए केंद्र व राज्य सरकार की ओर से सफाई को लेकर गाइडलाइन जारी किया गया है. लेकिन एसएनएमएमसीएच में सफाई के लिए बहाल एजेंसी को इसकी कोई परवाह नहीं है.

विज्ञापन

धनबाद जिले में डेंगू तेजी से अपना पांव पसार रहा है. इसे लेकर शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल (एसएनएमएमसीएच) में स्पेशल वार्ड बनाकर डेंगू मरीजों का इलाज किया जा रहा है. वहीं अस्पताल के मेडिसिन विभाग में तेज बुखार से पीड़ित 50 से ज्यादा मरीज भर्ती है. डेंगू की रोकथाम के लिए केंद्र व राज्य सरकार की ओर से सफाई को लेकर गाइडलाइन जारी किया गया है. लेकिन एसएनएमएमसीएच में सफाई के लिए बहाल एजेंसी को इसकी कोई परवाह नहीं है. एजेंसी द्वारा अस्पताल से निकलने वाले बायो मेडिकल वेस्ट खुले में ही फेंका जा रहा है. वह भी उसी वार्ड के पीछे, जहां बड़ी संख्या में पहले से डेंगू से संभावित मरीज भर्ती हैं. बुधवार को प्रभात खबर ने मेडिसिन विभाग के पीछे खुले में फेंके गए बायो मेडिकल वेस्ट को देख इसकी तस्वीर कैमरे में कैद कर ली. जांच में पता चला कि एजेंसी रोज मेडिसिन विभाग के पीछे ही बायो मेडिकल वेस्ट को डंप करती है. तीन-चार दिन पर बायो मेडिकल वेस्ट का उठाव किया जा रहा है.

डेंगू की रोकथाम के लिए प्रचार-प्रसार करेगा निगम

धनबाद नगर स्तरीय को-आर्डिनेशन समिति की बैठक बुधवार को नगर आयुक्त की अध्यक्षता में नगर निगम कार्यालय में हुई. इसमें तय हुआ कि मलेरिया व डेंगू की रोकधाम के लिए नगर निगम व स्वास्थ्य विभाग संयुक्त रूप से काम करेगा. नगर आयुक्त ने कहा कि अटल क्लिनिक और अर्बन स्वास्थ्य केंद्रों की सफाई में नगर निगम सहयोग करेगा. वहीं मलेरिया व डेंगू के लिए जागरूकता को लेकर कचरावाली गाड़ियों में ऑडियो क्लिप चलाया जायेगा.

आरसीएच पदाधिकारी डॉ संजीव कुमार और डॉ ऋषभ कुमार ने बताया गया कि सिटी अर्बन हेल्थ में डेवलपमेंट के लिए यह बैठक रखी गयी थी. इसमें सभी विभागों को सहयोग करना होगा. बैठक में डॉ रोहित गौतम, डॉ चंदन कुमार, डॉ गायत्री, सीडीपीओ बाघमारा , झरिया और धनबाद, एमओआइसी धनबाद, झरिया, बाघमारा, सभी यूपीएचसी के मेडिकल ऑफिसर्स, पीएसआइ इंडिया के विनय कुमार यादव, गौतम कुमार, रमेश कुमार, प्रेम कुमार आदि थे.

Also Read: धनबाद SNMMCH में डेंगू के संदिग्ध मरीजों का आना जारी, स्पेशल वार्ड तैयार

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola