ePaper

आतंकी गतिविधियों में लगाम, IPC-CRPC में होगा बड़ा बदलाव, चिंतन शिविर में अमित शाह ने कही यह बात

Updated at : 27 Oct 2022 5:20 PM (IST)
विज्ञापन
आतंकी गतिविधियों में लगाम, IPC-CRPC में होगा बड़ा बदलाव, चिंतन शिविर में अमित शाह ने कही यह बात

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शिविर में कहा कि, अपने लक्ष्यों को आगे बढ़ाने में सक्षम होने के लिए हमें 3C पर काम करना होगा. शाह ने कहा कि वो 3C है- सहयोग, समन्वय और सहयोग. हमें इन तीनों 3सी को महत्व देना होगा.

विज्ञापन

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह हरियाणा के सूरजकुंड में आयोजित चिंतन शिविर में शामिल हुए. सभा में सभी राज्यों के गृह मंत्री मौजूद थे. वहीं, 2 दिवसीय चिंतन शिविर के उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि यह चिंतन शिविर साइबर अपराधों, नशीले पदार्थों, सीमा पार आतंकवाद, देशद्रोह और अन्य अपराधों से निपटने के लिए एक संयुक्त योजना बनाने में मदद करेगा.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शिविर में कहा कि, अपने लक्ष्यों को आगे बढ़ाने में सक्षम होने के लिए हमें 3C पर काम करना होगा. शाह ने कहा कि वो 3C है- सहयोग, समन्वय और सहयोग. हमें इन तीनों 3सी को महत्व देना होगा. शाह ने कहा कि कुछ संगठन FCRA कानून का दुरुपयोग कर रहे हैं. शाह ने कहा कि सीआरपीसी और आईपीसी में सुधार के संबंध में विभिन्न सुझाव आये हैं. मैं इसे विस्तार से देख रहा हूं. उन्होंने कहा कि हम बहुत जल्द संसद में नए सीआरपीसी, आईपीसी ड्राफ्ट लेकर आएंगे.

आतंकी गतिविधियों में आयी कमी: केन्द्रीय गृमंत्री अमित शाह ने कहा कि, जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 के निरस्त होने के बाद प्रदेश में आतंकवादी गतिविधियों में 34 फीसदी की कमी आयी है. अमित शाह ने कहा कि सुरक्षा बलों की मौत में 64 फीसदी की कमी और नागरिक मौतों में 90 फीसदी की कमी हुई है.

दिवसीय चिंतन शिविर के उद्घाटन सत्र में केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि एनआईए को विशेष अधिकार दिए गए हैं. शाह ने कहा कि हमने 2024 तक हर राज्य में एनआईए शाखाएं स्थापित करने का फैसला किया है. उन्होंने कहा कि आपदा के खिलाफ साझा लड़ाई, कामन एलर्ट प्रोटोकाल पर काम किया जा रहा है, एसडीआरएफ को एक्टिव करने की जरूरत है. आयुष्मान योजना सीएपीएफ के लिए बनाई है.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola