सिलीगुड़ी. भारत-नेपाल तथा भारत-भूटान जैसी खुली सीमा पर निगरानी रखना आज के दिन सबसे बड़ी चुनौती है़ उसके बाद भी एसएसबी ने भारत-नेपाल व भारत-भूटान सीमा पर अपनी मौलिक अवधारणा के कार्यों को अविरल रूप से जारी रखा. यह बातें एसएसबी,सिलीगुड़ी सीमांत के आइजी कुलदीप सिंह ने कही़ वह यहां गणतंत्र दिवस पर आयोजित समारोह को संबोधित कर रहे थे़ उन्होंने कहा कि बल के अधिकारियों एवं कर्मियों ने अपने समर्पण, कर्तव्यनिष्ठा, शौर्य और त्याग से भारत-नेपाल व भारत-भूटान की खुली सीमा की चुनौतियों पर सहजता से विजय हासिल की है.
उन्होंने आगे कहा कि बल ने सीमा क्षेत्र के वासियों को श्रम की गरिमा का पाठ पढ़ाया़ इसके अलावा विभिन्न प्रकार के व्यवसायिक प्रशिक्षण कार्यक्रम को संचालित किया गया,जिससे हजारों सीमावर्ती बेरोजगार युवकों को फायदा हुआ तथा वे आत्मनिर्भर बन सके़ उन्होंने कहा कि इससे हमारी सूचना तंत्र को मजबूती प्रदान करने में काफी मदद मिली है. सीमान्त सिलीगुड़ी ने सीमावर्ती छात्रों के शिक्षा में सुधार के लिए कई स्कूलों को गोद लिया तथा उन्हें पुस्तकालय सुविधा प्रदान किया तथा पुस्तकें वितरित की़ इससे सीमावर्ती गरीब छात्रों की शिक्षा में काफी सुधार हुआ. श्री सिंह ने आगे कहा कि हमने अपनी अंशदायी योजना के तहत गरीबों और जरूरतमंदों को तिपहिया साइकिल, श्रवण उपकरण, वैसाखियां तथा नेत्रहीनों को छड़ी उपलब्ध करायी है. समय-समय पर सीमावर्ती छात्र-छात्राओं के लिए विभिन्न प्रकार के स्टडी टूर भी करवाये गये़ श्री सिंह ने बताया कि आज के बदलते हालात में नित्य नई-नई चुनौतियां हमारे सामने है़ जिनमें राष्ट्र-विरोधी गतिविधियां, नक्सलवाद, मानव तस्करी, जाली नोट तथा नशीली दवाओं की तस्करी प्रमुख हैं. उन्होंने कहा कि बल के जवानो ने वर्ष 2015 में कुल 65 करोड़ 77 लाख 31 हजार 948 रूपये मूल्य के अवैध सामानों की जब्ती की है़ जिनमें 1 करोड़ 67 लाख 39 हजार 132 रूपये का नारकोटिक्स, 52 करोड़ 31 लाख 46 हजार 725 रूपये का वन उत्पाद, 7 करोड़ 16 लाख 3 हजार 264 रूपये का वर्जित सामान, 3 लाख 9 हजार 600 रूपये का जाली नोट, 4 करोड़ 59 लाख 33 लाख 227 रूपये की पशु के अलावा देशी हथियार-03, पिस्टल-09, बम-15, कारतूस-21 आदि शामिल है़ इन मामलों में 721 तस्करों को गिरफ्तार किया गया.
अन्त में मुख्य अतिथि ने उपस्थित सभी अधिकारियों, अधीनस्थ अधिकारियों एवं अन्य कर्मचारियों को पुनः हार्दिक बधाई दी तथा कहा कि आने वाले समय में भी सिलीगुड़ी सीमान्त के सभी अधिकारी एवं कर्मचारी इसी तरह ईमानदारी से कार्य करते रहेंगे़
इससे पहले एसएसबी, सीमान्त सिलीगुड़ी ने बल के तीस्ता स्टेडियम में 67वां गणतंत्र दिवस धूमधाम से मनाया. इस अवसर पर विभिन्न प्रकार के प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया. बच्चों के लिए 100 मीटर का रेस, छोटे बच्चों के लिए जलेबी रेस, जवानों के लिए 2.4 किमी. का रेस तथा रस्सा-कस्सी प्रतियोगिता तथा महिलाओं के लिए म्यूजिकल चेयर प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. बल के आइजी कुलदीप सिंह ने इस अवसर पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए कहा कि गणतंत्र दिवस के अवसर पर कुमार पाल सिंह, उपमहानिरीक्षक, पिलीभित सेक्टर तथा उमेद सिंह विष्ट, एस.एफ.ओ.(एम.टी.जी), ग्वालदम को उनके विशिष्ट सेवा के लिए राष्ट्रपति पुलिस मेडल प्रदान किया गया है. इसके अतिरिक्त सीमान्त सिलीगुड़ी की श्रीमती सोनम युड्रोण, क्षेत्र संगठक सहित कुल 12 अधिकारियों एवं कर्मचारियों को उनके सराहनीय सेवा के लिए पुलिस मेडल प्रदान किया गया है. इस सम्मान के लिए श्री सिंह ने श्रीमती सोनम युड्रोण को हार्दिक बधाई दी तथा कहा कि भाविष्य में भी वे इसी तरह ईमानदारी और लगन के साथ कार्य करती रहेंगी. तत्पश्चात श्री सिंह ने सीमान्त सिलीगुड़ी के जवानों को महानिदेशक सिल्वर डिस्क से सम्मानित किया तथा उन्हें बधाई दिया. इस अवसर पर डीआइजी डी.के. सिन्हा, बी.के. पाल, कमांडेट सहित सीमान्त मुख्यालय सिलीगुड़ी, सेक्टर मुख्यालय रानीडांगा एवं 41वीं वाहिनी रानीडांगा के उच्च अधिकारी मौजूद थे.