अब काउंटर टिकट पर भी विकल्प की व्यवस्था
Updated at : 28 Jun 2018 2:10 AM (IST)
विज्ञापन

कोलकाता : यदि आप रेलवे आरक्षण फॉर्म भर रहे हैं और उसमें आप को विकल्प ट्रेन का कॉलम मिले तो आप चौंकियेगा मत, क्योंकि भारतीय रेलवे अब ऑनलाइन टिकटों की तरह ही रेलवे काउंटरों से खरीदे गये आरक्षण टिकटों के लिए भी विकल्प योजना की शुरुआत करने जा रहा है. टिकट लेते समय अब यात्रियों […]
विज्ञापन
कोलकाता : यदि आप रेलवे आरक्षण फॉर्म भर रहे हैं और उसमें आप को विकल्प ट्रेन का कॉलम मिले तो आप चौंकियेगा मत, क्योंकि भारतीय रेलवे अब ऑनलाइन टिकटों की तरह ही रेलवे काउंटरों से खरीदे गये आरक्षण टिकटों के लिए भी विकल्प योजना की शुरुआत करने जा रहा है. टिकट लेते समय अब यात्रियों को उसी मार्ग की अन्य दो ट्रेनों के नाम विकल्प के रूप में भरने होंगे.
हालांकि यह पूरी तरह से यात्री का ऐच्छिक विषय होगा कि वह इस कॉलम को भरना चाहता है या खाली छोड़ देना चाहता है. यदि यात्री आरक्षण फॉर्म के विकल्प कॉलम में उसी मार्ग की ट्रेनों का नाम लिखता है तो सीट खाली होने पर 48 घंटे के अंदर रेलवे यात्री को कंफर्म सीट उपलब्ध करवायेगा. रेलमंत्री पीयूष गोयल ने इस संबंध में खुद दिलचस्पी दिखा रहे हैं. पिछले दिनों रेलवे बोर्ड के अधिकारियों के साथ हुई बैठक में उन्होंने रेलवे वरिष्ठ अधिकारियों से अल्टरनेट ट्रेन एकोमोडेशन स्कीम को काउंटर टिकटों के लिए भी शुरू करने के लिए कहा.
गौरतलब है कि विकल्प योजना ऑनलाइन आरक्षित टिकट में पहले से ही शुरू है. ऑनलाइन आरक्षण टिकट लेते समय वेटिंग की स्थिति में रेलवे की विकल्प योजना के तहत उसी मार्ग की दूसरी ट्रेनों में कंफर्म टिकट देने की व्यवस्था पहले से ही लागू है. ई-टिकट लेनेवाले यात्रियों को विकल्प के रूप में एक या दो ट्रेनों के नाम देने की सुविधा उपलब्ध है. बर्थ खाली होने पर सीट स्वत: आवंटित हो जाती है और एसएमएस से यात्रियों को सूचना मिलती है.
भारतीय रेलवे इस व्यवस्था का आरक्षण काउंटर टिकटों के लिए भी शुरू करने के लिए सेंटर फॉर रेलवे इंफार्मेशन सिस्टम (क्रिस) आरक्षण सिस्टम अपग्रेड करने के लिए कार्य शुरू कर दिया है. आशा है जल्द ही इसे लागू भी कर दिया जायेगा.
नहीं देना होगा अतिरिक्त चार्ज :भारतीय रेलवे की विकल्प योजना पूरी तरह से नि: शुल्क होगी. इस स्कीम के अंतर्गत बुकिंग काउंटर से टिकट लेनेवाले यात्रियों को आरक्षण आवेदन करनेवाले फॉर्म में विकल्प ट्रेन का नाम भरना होगा. यात्री जिस ट्रेन में वेटिंग का टिकट ले रहे हैं, उस ट्रेन के चलने के समय से 48 घंटे बाद तक चलनेवाली ट्रेनों में विकल्प दे सकते हैं.
पूर्व रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी रवि महापात्रा ने बताया कि रेलमंत्री रेल यात्रियों की सुविधा के लिए नित नयी योजनाओं को लागू कर रहे हैं. अल्टरनेट ट्रेन एकोमोडेशन स्कीम काउंटर टिकटों पर लागू होने से आम यात्री लाभान्वित होंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




