Indo-Pak Tension: भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच किसी भी संभावित आपात स्थिति से निपटने के लिए रायबरेली जिला अस्पताल में तैयारियां शुरू कर दी गई हैं. प्रशासन के निर्देश पर इमरजेंसी वार्ड के पास अतिरिक्त 10 बेड आरक्षित किए जा रहे हैं, जबकि पुराने महिला अस्पताल भवन में 40 बेड की व्यवस्था की जाएगी. अस्पताल प्रबंधन द्वारा दवाओं का अतिरिक्त स्टॉक जुटाया जा रहा है और स्टाफ को अलर्ट मोड पर रखा गया है. सभी संबंधित विभागों को जरूरी दिशा-निर्देश जारी कर दिए गए हैं, जिससे किसी भी स्थिति में तत्काल और प्रभावी चिकित्सा सहायता प्रदान की जा सके.
स्वास्थ्यकर्मियों की छुट्टियां रद्द
पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर भारतीय कार्रवाई और हालिया ड्रोन हमले के मद्देनजर जिले में आपात स्थिति से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कमर कस ली है. बुधवार को प्रशासन ने सभी डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों की छुट्टियों पर रोक लगा दी है. साथ ही सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों (CHC) पर 24 घंटे इमरजेंसी सेवाएं जारी रखने के निर्देश दिए गए हैं. इसके अलावा, प्रत्येक CHC में पर्याप्त संख्या में डॉक्टरों और स्टाफ की तैनाती सुनिश्चित करने का आदेश भी जारी किया गया है. ग्रामीण क्षेत्रों के अस्पतालों में दवाओं, उपकरणों और अन्य आवश्यक संसाधनों की उपलब्धता को प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं, जिससे किसी भी स्थिति में त्वरित और प्रभावी चिकित्सा सहायता दी जा सके.
यह भी पढ़ें- भारत-पाक तनाव के बीच यूपी अलर्ट मोड पर, ड्रोन उड़ाने पर लगी रोक
यह भी पढ़ें- दहेज की मांग नहीं हुई पूरी, शौहर ने मोबाइल पर कह दिया ‘तलाक-तलाक-तलाक’
दवाओं और बेडों की पूरी व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही
जिला अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक (सीएमएस) डॉ. प्रदीप अग्रवाल के मुताबिक, किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए अस्पताल पूरी तरह से तैयार है. उन्होंने कहा कि आवश्यकता पड़ने पर सभी वार्डों में बेडों की संख्या तत्काल बढ़ाई जा सकती है और स्टोर में इसके लिए पर्याप्त बेड पहले से ही उपलब्ध हैं. उन्होंने बताया कि 50 से अधिक बेड अलग से तैयार किए जा रहे हैं जिससे अचानक मरीजों की संख्या बढ़ने पर इलाज में कोई रुकावट न आए. दवाओं की भी पूरी व्यवस्था सुनिश्चित की गई है और जरूरत पड़ने पर एडवांस में सप्लाई कराई जाएगी. डॉ. अग्रवाल ने भरोसा दिलाया कि इलाज के किसी भी चरण में मरीजों को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होने दी जाएगी.
यह भी पड़ें- पाकिस्तान जिंदाबाद का नारा लगाने वाला आरोपी गिरफ्तार, वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने की कार्रवाई