ePaper

यूपी राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय में 15 मार्च से होंगी परीक्षाएं, 60 हजार स्टूडेंट देंगे परीक्षा

Updated at : 02 Mar 2022 8:31 PM (IST)
विज्ञापन
यूपी राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय में 15 मार्च से होंगी परीक्षाएं, 60 हजार स्टूडेंट देंगे परीक्षा

उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय की परीक्षाओं की घोषणा हो गई है. यह परीक्षाएं 15 मार्च से प्रारंभ होकर 25 अप्रैल तक तीन पालियों में आयोजित की जाएंगी.

विज्ञापन

प्रयागराज. उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय की सत्र दिसंबर 2021 की परीक्षाओं की घोषणा हो गई है. यह परीक्षाएं 15 मार्च से प्रारंभ होकर 25 अप्रैल तक तीन पालियों में आयोजित की जाएंगी. इस संबंध में विश्वविद्यालय की कुलपति प्रोफेसर सिंह ने बताया कि प्रदेश में लगभग 130 परीक्षा केंद्रों पर 60 हजार शिक्षार्थी परीक्षा देंगे. जेल में निरुद्ध और बंदी शिक्षार्थियों के लिए जेल से ही परीक्षा केंद्र बनाए गए है. वह जेल से ही परीक्षा देंगे.

15 से 23 मार्च तक राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय की प्रस्तावित परीक्षा 3 पालियों में प्रमाण पत्र डिप्लोमा और स्नातकोत्तर डिप्लोमा की परीक्षा होगी. प्रथम पाली सुबह 7 से 10 बजे तक, द्वितीय पाली 11 बजे से दोपहर 2:00 बजे तक और तृतीय पाली 3 बजे से सायं 6 बजे तक होगी. इसके बाद 24 मार्च से 25 अप्रैल तक स्नातक और परास्नातक कार्यक्रमों की परीक्षा दो पालियों में प्रथम पाली सुबह 9 से 12 बजे तक तथा द्वितीय पाली में दोपहर 1 से 4 तक आयोजित की जाएगी.

3 घंटे का निबंधात्मक होगा प्रश्न

प्रोफेसर सिंह ने बताया कि इस बार परीक्षा सामान्य प्रश्न पत्रों की तरह निबंधात्मक शैली में आयोजित होगी, जिसकी समयावधि 3 घंटा की रहेगी. इसके साथ ही समय सारणी में जिन प्रश्न पत्रों के सम्मुख ओएमआर आधारित अंकित है. उन प्रश्न पत्रों की परीक्षा वस्तुनिष्ठ बहुविकल्पीय होगी. वहीं ओएमआर आधारित प्रश्न पत्र की समयावधि 2 घंटा रहेगी. उन्होंने बताया कि परीक्षा से संबंधित विवरण विश्वविद्यालय की वेबसाइट पर अपडेट कर दिया गया है.

कोविड-19 के संक्रमण प्रमाण पत्र के साथ बिना बैक शुल्क दे सकेंगे परीक्षा

कुलपति प्रोफेसर सिंह ने बताया कि ऐसे शिक्षार्थी जो सत्र जून 2021 में कोविड-19 संक्रमण के कारण परीक्षा में सम्मिलित नहीं हो सके, वे भी अपने कोविड-19 के संक्रमण प्रमाण पत्र के साथ बिना बैक शुल्क दिए परीक्षा सत्र दिसंबर 2021 में प्रतिभाग कर सकते हैं. साथ ही घोषित परीक्षा परिणाम से जो छात्र संतुष्ट नहीं हैं, वे निर्धारित शुल्क का भुगतान कर विश्वविद्यालय की ओर से निर्धारित नियमानुसार अपने अंको में सुधार करने का अवसर प्राप्त कर सकते हैं.

ऐसे सभी परीक्षार्थी जो इन दोनों व्यवस्थाओं के अंतर्गत आते हैं, वह वेबसाइट पर उपलब्ध प्रोफार्मा पर समस्त सूचनाएं पूरित करते हुए परीक्षा विभाग में 7 मार्च 2022 तक अवश्य जमा कर दें. इसके पश्चात परीक्षा में शामिल होने वाले सभी शिक्षार्थियों के प्रवेश पत्र अपलोड कर दिए जाएंगे.

रिपोर्ट- एस के इलाहाबादी, प्रयागराज

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola