ePaper

एआई कभी भी मानवीय बुद्धिमत्ता को नहीं बदल पायेगा

Updated at : 16 Jul 2024 11:36 PM (IST)
विज्ञापन
एआई कभी भी मानवीय बुद्धिमत्ता को नहीं बदल पायेगा

बदलती दुनिया में पीआर का भविष्य’ विषय पर संगोष्ठी आयोजित

विज्ञापन

राउरकेला, विश्व जनसंपर्क दिवस के अवसर पर 14 जुलाई को राउरकेला क्लब में पब्लिक रिलेशंस काउंसिल ऑफ इंडिया (पीआरसीआइ), राउरकेला चैप्टर द्वारा सेल, राउरकेला इस्पात संयंत्र (आरएसपी) के जनसंपर्क विभाग के सहयोग से ‘बदलती दुनिया में पीआर का भविष्य’ विषय पर संगोष्ठी का आयोजन किया गया. आरएसपी के कार्यपलाक निदेशक (वर्क्स), एसआर सूर्यवंशी इस समारोह के मुख्य अतिथि थे, जबकि मीडिया विश्लेषक एवं पूर्व महा निदेशक (डीएवीपी), गिरिधारी महंती इस सेमिनार के मुख्य वक्ता थे. महाप्रबंधक (जन संपर्क) तथा संचार मुख्य और पीआरसीआई, राउरकेला चैप्टर की अध्यक्ष, अर्चना शतपथी भी मंच पर उपस्थित थीं. इस अवसर पर बड़ी संख्या में आरएसपी के पीआर प्रोफेशनल्स, पीआरसीआइ, राउरकेला चैप्टर के सदस्य, आरएसपी के विभिन्न विभागों के अधिकारी तथा जनसंचार फैकल्टी के छात्र उपस्थित थे.

जन संपर्क पेशेवरों के लिए दुनिया में हो रहे बदलावों को स्वीकार करने का यह सही समय

सूर्यवंशी ने उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए डिजिटलाइजेशन और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) के व्यवसायों और जन संपर्क पर पड़ने वाले प्रभावों पर प्रकाश डाला. उन्होंने संभावित जोखिमों को रणनीतिक रूप से प्रबंधित करने और कम करने के लिए प्रभावी और समय पर संचार के महत्व पर प्रकाश डाला. श्री महंती ने अपने संबोधन में कहा कि जन संपर्क पेशेवरों के लिए दुनिया में हो रहे बदलावों को स्वीकार करने का यह सही समय है और कहा कि डिजिटलीकरण ने अपना दबदबा बना लिया है, लेकिन यह भी स्पष्ट है कि एआई कभी भी मानवीय बुद्धिमत्ता को नहीं बदल पाएगा.’ पूर्व भारतीय सूचना सेवा अधिकारी और भारत के समाचार पत्रों के रजिस्ट्रार, ऑल इंडिया रेडियो के महा निदेशक और सी.बी.आई. के प्रवक्ता के रूप में लंबे समय तक काम कर चुके श्री महंती, ने जटिल परिस्थितियों में मीडिया को संभालने के बारे में अपने अनुभव साझा किए. अर्चना शतपथी ने कई केस स्टडीज के माध्यम से ‘बदलती दुनिया में पी.आर. का भविष्य’ विषय पर चर्चा की और पीआरसीआइ के दिन और गतिविधियों के महत्व के बारे में जानकारी दी.

सोशल मीडिया एनालिटिक्स पर हुआ लाइव प्रदर्शन

पीआरसीआई, राउरकेला चैप्टर की उपाध्यक्षा, अंजना मोइत्र ने अतिथियों का परिचय कराया. इससे पहले, सहायक प्रबंधक (जन संपर्क), जयदेव मजूमदार ने विभिन्न देशी और तीसरे पक्ष के उपकरणों का उपयोग करके सोशल मीडिया एनालिटिक्स पर एक विस्तृत प्रस्तुति और लाइव प्रदर्शन प्रस्तुत किया. पीआरसीआई के राज्य कार्यकारी सदस्य बीएन मिश्र ने भी समारोह के दौरान जन संपर्क दिवस की विषय वस्तु पर विचार-विमर्श किया. खुली चर्चा में, प्रतिभागियों ने उत्साहपूर्वक मुद्दों को उठाते हुए और शंकाओं को स्पष्ट करते हुए बातचीत की. समारोह के दौरान धीरेंद्र मिश्र ने मुख्य अतिथि तथा मुख्य वक्ता को सम्मानित किया. समारोह का प्रारंभ गण्यमान्यों द्वारा ज्ञान दीप प्रज्वलित करने के साथ हुई. पीआरसीआइ के संयुक्त सचिव श्री संगीत पटनायक ने सभा का स्वागत किया, जबकि आरएसपी के उप प्रबंधक (जन संपर्क) और पीआरसीआई, राउरकेला चैप्टर के सचिव, शशांक एस. पटनायक ने सत्र का सारांश पेश की. आरएसपी. की सहायक महा प्रबंधक (राजभाषा) और पीआरसीआई राउरकेला चैप्टर की कार्यकारी समिति सदस्य, लोलाती टोप्पो ने समारोह का संचालन किया और पीआरसीआई के कार्यकारी समिति सदस्य सीआर ब्रह्मा ने धन्यवाद ज्ञापन किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola