Maharashtra News: लंदन से भारत वापस लाया जा रहा छत्रपति शिवाजी महाराज का हथियार 'वाघ नख'

Published by : Kushal Singh Updated At : 18 Jul 2024 2:30 PM

विज्ञापन

छ. शिवाजी महाराज का हथियार 'वाघ नख', भारत वापस पहुंच रहा है. महाराष्ट्र के संस्कृति मंत्री सुधीर मुनगंटीवार के अनुसार इस हथियार को सतारा संग्रहालय में रखा जाएगा. इसके उपलक्ष में एक प्रदर्शनी का आयोजन एवं डाक टिकट भी जारी किया जाएगा.

विज्ञापन

Maharashtra News: मराठा साम्राज्य के संस्थापक छत्रपति शिवाजी महाराज का पूरा देश सम्मान करता है. परंतु महाराष्ट्र के लोग भावनात्मक उनसे सबसे ज्यादा जुड़े है. पूरे महाराष्ट्र में उनकी धरोहरों एवं विरासत का सम्मान और संरक्षण किया जाता है. इसी क्रम में शिवाजी महाराज की एक हथियार ‘वाघ नख’ जोकि लंदन के एक म्यूजियम में रखा हुआ था. महाराष्ट्र सरकार के प्रयास से तीन साल के लिए भारत वापस लाया जा रहा है. इस बात की जानकारी हुए महाराष्ट्र के संस्कृति मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने दी है. उन्होंने कहा कि, छत्रपति शिवाजी महाराज ने मुगल सेनापति अफजल खान को मारने के लिए जिस “वाघ नख” का इस्तेमाल किया था, वह तीन साल के लिए शुक्रवार, 19 जुलाई को लंदन के विक्टोरिया और अल्बर्ट संग्रहालय से भारत लाया जायेगा. इस वाघ नख का प्रदर्शन सबसे पहले सतारा में किया जाएगा. प्राप्त जानकारी के अनुसार महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे इस भव्य समारोह की अध्यक्षता करेंगे. वाघ नख के प्रदर्शन से पहले सतारा के संरक्षक मंत्री देसाई ने मंगलवार को जिले के छत्रपति शिवाजी संग्रहालय में सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की थी. उन्होंने कहा था कि महाराष्ट्र में वाघ नख का लाया जाना प्रेरणादायक क्षण है. इसका सतारा में भव्य स्वागत किया जाएगा.

मुम्बई, सतारा, कोल्हापुर एवं नागपुर में ‘ वाघ नख’ किया जाएगा प्रदर्शित

भाजपा मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने इस बात की जानकारी दी है. अपने बयान में उन्होंने कहा, “छत्रपति शिवाजी महाराज के समय की अन्य कलाकृतियों और हथियारों के साथ वाघ नख को सबसे पहले सतारा के संग्रहालय में रखा जाएगा. जहां एक विशेष प्रदर्शनी होगी और एक विशेष डाक टिकट भी जारी किया जाएगा.” इस ‘वाघ नख’ के प्रदर्शन के लिए महाराष्ट्र सरकार ने दो समितियां बनाई हैं. एक मुंबई के लिए और एक सतारा, कोल्हापुर और नागपुर जिलों के लिए जहां वाघ नख को प्रदर्शित करने का प्रस्ताव है. इसके साथ ही इस ‘वाघ नख’ की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए स्थानीय जिला कलेक्टर, पुलिस आयुक्त/अधीक्षक, पीडब्ल्यूडी अधिकारी और संग्रहालय अधिकारी समिति का हिस्सा हैं. समिति इसके प्रदर्शन की योजना बनाएगी, मुंबई समिति की अध्यक्षता छत्रपति शिवाजी महाराज वास्तु संग्रहालय के महानिदेशक डॉ. सब्यसाची मुखर्जी करेंगे.

Also Read: Maharashtra News: ट्रेनी IAS पूजा खेडकर की मुश्किलें बढ़ीं, अब पुणे पुलिस ने मां को हिरासत में लिया

तीन साल तक भारत में प्रदर्शित किया जाएगा ‘वाघ नख’

महाराष्ट्र के संस्कृति मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने इस दावे को खारिज कर दिया था कि सरकार ने लंदन के विक्टोरिया और अल्बर्ट संग्रहालय से हथियार को महाराष्ट्र लाने के लिए कई करोड़ रुपये खर्च किए. उन्होंने कहा था कि लंदन का संग्रहालय शुरू में हथियार को एक साल के लिए देने पर सहमत हुआ, लेकिन राज्य सरकार ने इसे तीन साल के लिए राज्य में प्रदर्शन के लिए सौंपने के लिए राजी कर लिया. बताते चलें कि लंदन के विक्टोरिया और अल्बर्ट संग्रहालय और महाराष्ट्र के मंत्री सुधीर मुनगंटीवार ने छ. शिवाजी महाराज के “वाघ नख” को तीन साल की अवधि के लिए भारत में वापस लाने के लिए एक समझौता ज्ञापन पर सहमति व्यक्त की थी.

Also Read: Pomegranate Fruit Juice: गुणों का खजाना है अनार का जूस, जानिए इसके अनगिनत फायदे

विज्ञापन
Kushal Singh

लेखक के बारे में

By Kushal Singh

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola