यूजीसी की दो सदस्यीय टीम निरीक्षण करने पहुंची सीयूजे

यूजीसी की दो सदस्यीय टीम मंगलवार को केंद्रीय विवि, झारखंड (सीयूजे) पहुंची. इस टीम में यूजीसी के संयुक्त सचिव एवं राजभाषाई निरीक्षण अधिकारी डॉ गंभीर सिंह चौहान एवं यूजीसी के उप सचिव जीतेंद्र कुमार शामिल हैं.
रांची (विशेष संवाददाता). यूजीसी की दो सदस्यीय टीम मंगलवार को केंद्रीय विवि, झारखंड (सीयूजे) पहुंची. इस टीम में यूजीसी के संयुक्त सचिव एवं राजभाषाई निरीक्षण अधिकारी डॉ गंभीर सिंह चौहान एवं यूजीसी के उप सचिव जीतेंद्र कुमार शामिल हैं. टीम के सदस्यों ने विवि के विभिन्न प्रशासनिक एवं शैक्षणिक विभागों द्वारा हिंदी में किये जा रहे कार्यों की समीक्षा की. इसके बाद सदस्यों ने विवि स्थित विवेकानंद पुस्तकालय, प्रशासनिक कार्यालय, वित्त विभाग, परीक्षा विभाग एवं शैक्षणिक विभागों का निरीक्षण भी किया. अधिकारियों ने विवि के कार्यों की सराहना की तथा विवि को हिंदी में अधिक से अधिक साहित्यों के लेखन के साथ साथ महापुरुषों की जीवनी से संबंधित महत्वपूर्ण तथ्यों को विवि की दीवारों पर लिखने की सलाह दी. इससे पूर्व विवि के कुलपति डॉ क्षिति भूषण दास ने टीम के सदस्यों का स्वागत किया, जबकि हिंदी अधिकारी डॉ उपेंद्र कुमार सत्यार्थी ने विवि में पिछले एक वर्ष के दौरान राजभाषा हिंदी के प्रयोग, उपयोग एवं प्रचार संबंधी कार्यों को पीपीटी के माध्यम से प्रस्तुत किया. इस अवसर पर विवि कुलसचिव केके राव, आइक्यूएसी के निदेशक प्रो आरके डे, डीन प्रो मनोज कुमार, डीएसडब्ल्यू प्रो रत्नेश विश्वक्सेन, वित्त अधिकारी पीके पंडा, परीक्षा नियंत्रक बीबी मिश्रा, आंतरिक लेखा परीक्षा प्रो विमल किशोर, पुस्तकालयाध्यक्ष डॉ सुजीत कुमार पांडेय. अब्दुल हलीम, डॉ अमृत कुमार आदि उपस्थित थे.
सीयूजे में चला मतदाता जागरूकता सप्ताह
रांची. केंद्रीय विवि, झारखंड (सीयूजे) में लोकसभा चुनाव के मद्देनजर मानविकी और सामाजिक विज्ञान स्कूल द्वारा राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) के सहयोग से मतदाता जागरूकता सप्ताह का आयोजन किया गया. इस दौरान मतदाता जागरूकता से जुड़े विभिन्न प्रतियोगिताओं जैसे क्विज, पेंटिंग, लेख एवं भाषण प्रतियोगिता का आयोजन किया गया. इस अवसर पर डीन डॉ आलोक कुमार गुप्ता ने कहा कि अगर हम अपने मत का प्रयोग करने में कोताही करेंगे, तो हम अपने लिए गलत शासक को सत्ता में काबिज होने का मार्ग प्रशस्त कर रहे हैं. अभियान के तहत भाषण प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाली रेयेना खान ने कहा की लोकतंत्र हममें है और लोकतंत्र हमसे है, इसकी रक्षा करना हमारा धर्म है, हमारा कर्म है और इसका एकमात्र साधन मतदान है, आत्मदेव ठाकुर, स्टैनजिन ने भी अपने विचार रखे. विद्यार्थियों ने नुक्कड़ नाटक भी किया. इस अवसर पर डॉ रवि रंजन, डॉ अपर्णा, डॉ विभूति भूषण विश्वास, डॉ सुभाष कुमार बैठा आदि उपस्थित थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




