रांची में हाइवे पर ओवर स्पीड चलने वाले हो जाएं सावधान, अगले हफ्ते से कट जायेगा चालान

Updated:
विज्ञापन

राजधानी रांची में ओवर स्पीडिंग से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए चालान काटेगी. जिसमें दो पहिया से लेकर कार तक एक हजार व उससे भारी वाहन जैसे बस, ट्रक व अन्य वाहनों पर दो हजार रुपये जुर्माना लगाया जायेगा और साथ ही अभियोजन के लिए भेजा जायेगा.

विज्ञापन

रांची, अजय दयाल : रांची ट्रैफिक पुलिस हाइवे पर ओवर स्पीडिंग से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकने के लिए चालान काटेगी. चालान अगले सप्ताह से कटने लगेगा. इसके लिए स्पीड लिमिट 85 किलोमीटर प्रतिघंटा रखा गया है. ओवर स्पीडिंग के कारण आये दिन हाइवे पर कई बड़ी दुर्घटना हुई है. कई बार तो एक साथ एक ही परिवार के कई सदस्यों की मौत हो चुकी है़. इस संबंध में ट्रैफिक एसपी हारिस बिन जमां ने बताया कि स्मार्ट सिटी द्वारा राजधानी के इंट्री व एक्जिट प्वाइंट पर कैमरा लगाया गया है. उन कैमरों तथा स्पीड लेजर गन से चालान काटा जायेगा. दो पहिया से लेकर कार तक एक हजार व उससे भारी वाहन जैसे बस, ट्रक व अन्य वाहनों पर दो हजार रुपये जुर्माना लगाया जायेगा और साथ ही अभियोजन के लिए भेजा जायेगा. शहर में भी लेजर गन से ओवर स्पीडिंग का चालान काटा जायेगा.

आपके शहर में

विज्ञापन

ट्रैफिक पुलिस सीएसआर के तहत बोर्ड लगा कर काटेगी चालान

ट्रैफिक पुलिस का कहना है कि ओवर स्पीडिंग से हो रही दुर्घटना को रोकने के लिए काफी दिनों पूर्व चालान काटे जाने का प्रस्ताव दिया गया था. मुख्य सचिव की अध्यक्षता में तीन महीने पूर्व ट्रैफिक सुधारने को लेकर हुई बैठक में इस पर विस्तार से चर्चा हुई और रोड कंस्ट्रक्शन डिपार्टमेंट (आरसीडी) व नेशनल हाइवे ऑफ इंडिया (एनएचआइ) को स्पीड लिमिट का बोर्ड लगाने को कहा गया था. लेकिन तीन महीने बीत जाने के बाद भी जब बोर्ड नहीं लगा, तो ट्रैफिक पुलिस सीएसआर के तहत बोर्ड लगा कार कार्रवाई शुरू करेगी. ये बोर्ड विभिन्न बैंकों, सामाजिक संस्थाओं सहित रोड सेफ्टी के लिए काम करने वाली संस्थाओं के माध्यम से लगाये जायेंगे. ट्रैफिक एसपी ने बताया कि कोई निजी वाहन मरीजों को लेकर तेज गति से आता है, तो उसका चालान नहीं काटा जायेगा. उसके लिए उस वाहन चालक को मरीज का डिटेल पेश करना होगा.

VIP का भी कटेगा रेड लाइट जंप का चालान

अब ट्रैफिक पुलिस VIP का भी रेड लाइट जंप करने पर चालान काटेगी. लोगों द्वारा बार-बार यह सवाल उठाया जाता है कि सिर्फ आम लोगों का ही रेड लाइट जंप का चालान काटा जाता है. क्या जज व वीआईपी गलती नहीं करते इसके बाद एडीजी अभियान संजय आनंद लाठकर के साथ हुई समीक्षा बैठक में ट्रैफिक पुलिस ने यह प्रस्ताव दिया. इस पर उन्होंने मोहर लगा दी़ अब जज व वीआईपी का भी रेड लाइट जंप का चालान काटा जायेगा.

Also Read: रांची में दर्जन भर नयी सड़कों से स्मूथ होगा ट्रैफिक, विभाग ने तैयार की योजना

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola