ePaper

Jharkhand News : रांची के 3.5 लाख उपभोक्ताओं के यहां लगेंगे Smart Prepaid Meters, JBVNL का ये है प्लान

Updated at : 26 Jul 2022 4:26 PM (IST)
विज्ञापन
Jharkhand News : रांची के 3.5 लाख उपभोक्ताओं के यहां लगेंगे Smart Prepaid Meters, JBVNL का ये है प्लान

Jharkhand News: रांची शहरी क्षेत्र के कुल साढ़े लाख उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर पूरी तरह निःशुल्क लगाया जायेगा. रांची में लगनेवाले स्मार्ट प्रीपेड मीटर के टेस्टिंग के लिए कुसई में कंप्यूटराइज्ड सेंटर बनाया गया है. सभी मीटरों को पहले इस सेंटर में टेस्ट किया जायेगा.

विज्ञापन

Jharkhand News: झारखंड की राजधानी रांची में 20 अगस्त से स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगना शुरू हो जायेगा. हालांकि, इससे पहले 16 अगस्त से नया मीटर लगाने की बात कही गयी थी, लेकिन 16 अगस्त तक पहली खेप (करीब 1200 मीटर) रांची आयेगी. इसके बाद 20 अगस्त से रांची सर्किल के अपर बाजार सबडिविजन में 1000 उपभोक्ताओं के यहां पायलट प्रोजेक्ट के तहत नया मीटर लगाने का कार्य शुरू होगा. इसके सफल होने के बाद 30 हजार उपभोक्ताओं के यहां मीटर लगाया जायेगा. रांची शहरी क्षेत्र में कुल साढ़े लाख उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाया जायेगा.

स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगेगा पूरी तरह निःशुल्क

जानकारी के अनुसार, रांची शहरी क्षेत्र के कुल साढ़े लाख उपभोक्ताओं के यहां स्मार्ट प्रीपेड मीटर पूरी तरह निःशुल्क लगाया जायेगा. रांची में लगनेवाले स्मार्ट प्रीपेड मीटर के टेस्टिंग के लिए कुसई में कंप्यूटराइज्ड सेंटर बनाया गया है. सभी मीटरों को पहले इस सेंटर में टेस्ट किया जायेगा. इसके बाद ही इसे उपभोक्ताओं के घरों में लगाया जायेगा. स्मार्ट मीटर लगाने के बाद उपभोक्ताओं के घरों से जो मीटर खोले जायेंगे, उन्हें जेबीवीएनएल अपने पास रखेगा. उसकी टेस्टिंग करके गांवों में वैसे कंज्यूमरों को लगाया जायेगा, जिनके यहां मीटर नहीं है.

Also Read: Jharkhand News: झारखंड में शराब दुकान के कर्मियों को वेतन के लाले, कंपनी खाली कार्टून से भी वसूल रही पैसे

वेबसाइट पर नहीं आया एक भी आवेदन

स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने को लेकर झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड (जेबीवीएनएल) ने आम शहरी उपभोक्ताओं को यह सुविधा दी थी. इच्छुक उपभोक्ता जेबीवीएनएल की वेबसाइट www.jbvnl.co.in पर जाकर सुविधा पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन सकता है. प्राथमिकता के आधार पर उनके घर में स्मार्ट मीटर लगाया जायेगा. अब तक एक भी आवेदन वेबसाइट के जरिये नहीं आया है. इसके बाद अपर बाजार से घरों में मीटर लगाने का काम किया जायेगा.

Also Read: Jharkhand News : राशन डीलर की मनमानी से कार्डधारी त्रस्त, हजारीबाग DC से कालाबाजारी की शिकायत पर हुई जांच

Posted By : Guru Swarup Mishra

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola