21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रूफ टॉप बार को अब बनाना होगा साउंड प्रूफ, रांची नगर निगम इसके संचालन के लिए बना रहा नियम

Rooftop Bar Ranchi: रूफ टॉप बार के संचालन के रांची नगर निगम इसकी नियमावली तैयार कर रहा है. इसके मुताबिक रूफ टॉप बार को इस तरह से बनाना होगा कि यहां ध्वनि प्रदूषण न के बराबर हो.

रांची : राजधानी रांची में रूफ टॉप बार का संचालन किस प्रकार से हो, इसके लिए रांची नगर निगम नियमावली बना रहा है. इसके तहत रूफ टॉप बार को इस प्रकार बनाना होगा कि यहां ध्वनि प्रदूषण नहीं के बराबर हो. इसकी दीवार इस प्रकार से बनायी जाये कि बार के आसपास में रहने वाले लोग के साथ‐साथ इस बार के निचले तल्ले में रहने वाले लोगको भी साउंड से किसी प्रकार की परेशानी न हो. नियमावली के इस ड्राफ्ट को रांची नगर निगम ने आम लोगों के लिए जारी कर 30 दिनों के अंदर जनता से सुझाव मांगा है.

30 प्रतिशत से अधिक में नहीं बना सकते रूफ टॉप बार

रांची नगर निगम द्वारा तैयार की जा रही नयी नियमावली में इस बात का प्रावधान किया गया है कि किसी भी भवन की छत का जो क्षेत्रफल होगा, उसका 30 प्रतिशत से अधिक हिस्से में रूफ टॉप बार का निर्माण नहीं किया जायेगा. यहां खाना बनाकर लोग को खिलाया जायेगा. लेकिन, गैस सिलेंडर और साउंड फ्लोर पर ही रखा जायेगा. रूफ टॉप बार के निर्माण में किसी प्रकार की लकड़ी का उपयोग नहीं किया जायेगा. स्टील और अल्युमिनियम का उपयोग किया जायेगा.

झारखंड की लेटेस्ट खबरें यहां पढ़ें

बहुमंजली इमारत की छत पर बार का नहीं किया जाये संचालन

यूथ कांग्रेस के नेता रोहित सिन्हा ने राज्यपाल को पत्र लिखकर बहुमंजिली इमारत की छत पर संचालित किये जाने वाले रूफ टॉप बार को बंद कराने का आग्रह किया है. अपने पत्र में उन्होंने कहा कि इन इमारतों की छत पर पहला हक यहां रह रहे लोगों का है. लेकिन नगर निगम व उत्पाद विभाग द्वारा नियम कानून को ताक पर रखकर रूफ टॉप बार के लिए नियम बनाया जा रहा है, जो गलत है. राज्यपाल महोदय से आग्रह है कि वह इस दिशा में सख्त कदम उठाये. साथ ही इस दिशा में किसी प्रकार के बनाये जा रहे नियम को रद्द करें.

प्रभात खबर की प्रीमियम स्टोरी यहां पढ़ें : कभी देश की आवाज रही कांग्रेस, आज अपने नेताओं को सहेज नहीं पा रही, क्या है वजह?

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel