ePaper

Swachh Survekshan 2020, Swachh Mahotsav, My Clean India: स्वच्छ सर्वेक्षण 2020 में झारखंड को सबसे स्वच्छ राज्य का खिताब, जमशेदपुर, जुगसलाई, मधुपुर और खूंटी ने भी जीते पुरस्कार

Updated at : 20 Aug 2020 4:02 PM (IST)
विज्ञापन
Swachh Survekshan 2020, Swachh Mahotsav, My Clean India: स्वच्छ सर्वेक्षण 2020 में झारखंड को सबसे स्वच्छ राज्य का खिताब, जमशेदपुर, जुगसलाई, मधुपुर और खूंटी ने भी जीते पुरस्कार

Jharkhand News, Jharkhand Cleanest State, My Clean India, Swachh Mahotsav, Swachh Survekshan 2020: स्वच्छ सर्वेक्षण 2020 में झारखंड को सबसे स्वच्छ राज्य का खिताब मिला है. राज्य को यह खिताब 100 से कम शहरी निकायों वाले राज्य की कैटेगरी में मिला है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार (20 अगस्त, 2020) को वर्चुअल प्लेटफॉर्म पर स्वच्छ शहरों की रैंकिंग जारी की. इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री के अलावा केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) हरदीप सिंह पुरी और केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय के सचिव दुर्गा शंकर मिश्र शामिल हुए.

विज्ञापन

Jharkhand News : रांची : स्वच्छ सर्वेक्षण 2020 (Swachh Survekshan 2020) में झारखंड (Jharkhand) को सबसे स्वच्छ राज्य (Cleanest State) का खिताब मिला है. राज्य को यह खिताब 100 से कम शहरी निकायों वाले राज्य की कैटेगरी में मिला है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने गुरुवार (20 अगस्त, 2020) को वर्चुअल प्लेटफॉर्म पर स्वच्छ शहरों की रैंकिंग जारी की. इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री के अलावा केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) हरदीप सिंह पुरी और केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय के सचिव दुर्गा शंकर मिश्र शामिल हुए.

सर्वेक्षण में देश भर के 4,041 शहरों नें हिस्सा लिया, जिसमें झारखंड के 41 नगर निकाय शामिल हैं. 4 जनवरी, 2020 को शुरू हुए इस सर्वेक्षण का समापन जनवरी के आखिरी सप्ताह में ही हो गया था. झारखंड सरकार के नगर विकास एवं आवास विभाग, स्टेट अर्बन डेवलपमेंट एजेंसी और सभी नगर निकायों द्वारा स्वच्छता को लेकर लगातार प्रयास किये गये. इसी का नतीजा है कि झारखंड को 100 से कम शहरी निकायों वाली श्रेणी में सबसे स्वच्छ राज्य का खिताब मिला.

https://twitter.com/SwachhBharatGov/status/1296348166439096320

इस सर्वेक्षण में पूर्वी सिंहभूम के जिला मुख्यालय जमशेदपुर के अधिसूचित क्षेत्र समिति (अक्षेस) को नागरिकों के फीडबैक के आधार पर 3 लाख से 10 लाख तक की आबादी वाले शहरों की श्रेणी में ‘बेस्ट मीडियम सिटी’ चुना गया. वहीं, जुगसलाई को बेस्ट सिटी इन इनोवेशन एंड बेस्ट प्रैक्टिसेज के मामले में पूर्वी जोन में नौवां स्थान मिला है. 50 हजार से कम की आबादी वाली इस श्रेणी में कुल 122 शहर थे. झारखंड में जुगसलाई इस श्रेणी में अव्वल आया है.

undefined
Also Read: गांव नहीं है झारखंड के सारंडा जंगल में बसा ‘रांगरिंग’, रोचक है इस गांव के बसने का इतिहास

सरकार व नगर निकायों की ओर से किये गये प्रयासों के साथ-साथ शहरी निकायों के नागरिकों ने भी स्वच्छता के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दिया. स्वच्छता सर्वेक्षण के दौरान भी शहरी नागरिकों से फीडबैक के माध्यम से केंद्रीय टीम ने शहरों में स्वच्छता के लिए किये जा रहे प्रयासों का सर्वे किया था. सर्वेक्षण का परिणाम बहुत हद तक नागरिकों द्वारा सर्वे में दिये गये उनके ओपिनियन को भी ध्यान में रखा गया.

गुरुवार (20 अगस्त, 2020) को शहरों की स्वच्छता रैंकिंग जारी करने के लिए आयोजित स्वच्छ महोत्सव के लाइव प्रसारण की झारखंड सरकार ने व्यवस्था की थी. कार्यक्रम का सीधा प्रसारण दूरदर्शन के अलावा सोशल मीडिया साइट्स फेसबुक, ट्विटर के अलावा अन्य कई प्लेटफॉर्म्स पर भी किया गया.

undefined

कार्यक्रम में नयी दिल्ली से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) हरदीप सिंह पुरी और केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय के सचिव दुर्गा शंकर मिश्र शामिल हुए. झारखंड सरकार की ओर से राज्य सचिवालय प्रोजेक्ट भवन स्थित मुख्य सचिव कार्यालय से राज्य के मुख्य सचिव सुखदेव सिंह, नगर विकास एवं आवास विभाग के सचिव विनय कुमार चौबे, राज्य शहरी विकास अभिकरण के निदेशक अमित कुमार, उपनिदेशक राम कृष्ण कुमार व अन्य वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े.

Also Read: शहर में आये दो हाथी, लोगों ने फोटो लेना शुरू किया, तो पहुंच गये लोहरदगा सदर थाना और वहां से कूच कर गये जंगल की ओर
undefined
झारखंड के 4 शहरों को मिला अवॉर्ड
  • स्वच्छता के क्षेत्र में किये जा रहे प्रयास के लिए झारखंड को बेस्ट परफॉर्मिंग स्टेट (100 से कम शहरी निकायों वाले राज्यों की श्रेणी में) का सम्मान मिला.

  • देश के 3-10 लाख तक की आबादी वाले शहरों की श्रेणी में सिटीजन फीडबैक के आधार पर जमशेदपुर देश के सभी राज्यों में पहले स्थान पर रहा.

  • देश के पूर्वी क्षेत्र के 50 हजार से 1 लाख तक की आबादी वाले शहरों में मधुपुर को सिटीजन फीडबैक के लिए बेस्ट सिटी का सम्मान दिया गया.

  • देश के पूर्वी क्षेत्र के 25 से 50 हजार तक की आबादी वाले शहरों में जुगसलाई को इनोवेशन एंड बेस्ट प्रैक्टिसेज के लिए बेस्ट सिटी का सम्मान.

  • देश के पूर्वी क्षेत्र के 25 से 50 हजार तक की आबादी वाले शहरों में सिटीजन फीडबैक के लिए खूंटी को बेस्ट सिटी का सम्मान दिया गया है.

https://twitter.com/SwachhBharatGov/status/1296360497260793856

Posted By : Mithilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola