पत्थलगढ़ी आंदोलन को नक्सलियों ने किया था हाईजैक करने का प्रयास, पुलिस की रिपोर्ट से हुआ खुलासा

Updated:
विज्ञापन
Jharkhand Naxal News

Jharkhand Naxal News

Jharkhand Naxal News: पत्थलगढ़ी आंदोलन को नक्सलियों ने हाईजैक करने की कोशिश की थी. इसकी जानकारी पुलिस को पोलित ब्यूरो के मेंबर प्रशांत बोस से मिली है.

विज्ञापन

खूंटी : खूंटी जिले के विभिन्न इलाकों में हुए पत्थलगढ़ी आंदोलन को भाकपा माओवादियों ने हाइजैक करने का प्रयास किया था. इसकी जानकारी पुलिस अफसर को भाकपा माओवादी नक्सली संगठन के पोलित ब्यूरो मेंबर और सेंट्रल कमेटी के सदस्य रहे प्रशांत बोस से मिली है. प्रशांत बोस से मिली जानकारी के अनुसार पुलिस अधिकारियों ने रिपोर्ट€ तैयार की है. जिसमें लिखा गया है कि खूंटी में हुए पत्थलगढ़ी आंदोलन के प्रमुख नेता से नक्सलियों की बातचीत हुई थी.

महाराज प्रमाणिक ने किया था समन्वय स्थापित

जिसमें संविधान की पांचवी अनुसूची में लिखित प्रदत्त अधिकारों की मांग करते हुए एक साझा योजना बनी, लेकिन बाद में पार्टी ने समर्थन वापस ले लिया था. जबकि सरायकेला‐खरसावां में महाराज प्रमाणिक ने केंद्रीय नेता के साथ समन्वय स्थापित किया था.

Also Read: 3 अप्रैल को आपको कितने में मिलेगा 14 किलो का एलपीजी सिलेंडर, एक-एक शहर की कीमत यहां चेक करें

प्रशांत बोस ने प्रमाणिक को बात करने का दिया था निर्देश

प्रशांत बोस ने खुद इस संबंध में महाराज प्रमाणिक को नेता से मिलकर आगे की योजना पर बात करने को कहा था. अगर नक्सलियों की योजना पत्थलगढ़ी आंदोलन को हाइजैक करने में विफल रहती, तो किस रणनीति के तहत काम होगा, इस पर भी चर्चा की जानी थी. योजना के संबंध में बातचीत के लिए कुछ लोग नक्सलियों के पास भी पहुंचे थे, लेकिन किसी कारणवश आगे की बातचीत नहीं हो सकी.

पुलिस की रिपोर्ट से नक्सली योजना की हुई पुष्टि

पत्थलगढ़ी आंदोलन के कभी नक्सलियों, तो कभी पीएलएफआई उग्रवादियों द्वारा समर्थन देने की बात सामने आती रही थी. लेकिन कभी भी इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई थी कि आंदोलन के पीछे इनका हाथ है. लेकिन अब प्रशांत बोस के बयान पर तैयार पुलिस की रिपोर्ट से स्पष्ट है कि नक्सलियों ने ने आंदोलन को हाइजैक करने का प्रयास किया था, लेकिन इसमें वे कभी सफल नहीं हो सके थे.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

विज्ञापन
समीर उरांव

लेखक के बारे में

By समीर उरांव

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola